Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2018GUNTHERMANN 8-MAN RACING SCULL279. GUNTHERMANN 8-MAN RACING SCULL | Gunthermann, Germany, a very elusive and fascinating toy find, done in lithographed tin, uniforms depict racing team with colors of red and white striped suits anSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023WILLIAM E. BOUCHER JR. (1822-1899), BALTIMORE, MARYLAND BANJOWILLIAM E. BOUCHER JR. (1822-1899), BALTIMORE, MARYLAND BANJO, the hardwood neck retains some of its original rosewood graining to the back and is set with a brass plate to the upper half; the headstoSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2022Tim Cox (American, b. 1957) Racing Sundown, 1996Tim Cox (American, b. 1957) Racing Sundown, 1996 oil on board signed A.T. Cox and dated (lower left) 20 x 30 inches Provenance: Jackson Hole Art Auction, Jackson, Wyoming, 2019, Lot 432 Property fromSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2022A 1996-97 Skybox E-X2000 Credentials Kobe Bryant Rookie Basketball Card No. 30 (BGS 9 MINT),A 1996-97 Skybox E-X2000 Credentials Kobe Bryant Rookie Basketball Card No. 30 (BGS 9 MINT), numbered 53 of 499.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2022WILLIAM CPLY (1919-1996). Nudes. Signed and datedWILLIAM CPLY (1919-1996). Nudes. Signed and dated ''Cply 65' (lower right). Gouache on paper. 23 1/2 x 18 3/4 in. Executed in 1965.See Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
315 Lots AwayActivity AuctionsOriginal Vintage Poster MERCEDES BENZ ITALIENS GP Italy 1955 Racing A4 LINENUS$450
5 days LeftMynt AuctionsRicky Williams Earl Campbell Signed Orange Pro Style Jersey BAS WitnessedUS$10
5 days LeftPacific Global Auction1888-O Morgan Dollar BU (VAM-1A, Clashed E Rev, Top-100)US$11(2 bids)
2 days LeftMynt AuctionsRARE- 1996 La Primera Series (Mexico) Mets/Padres baseball signed by Umpire CrewUS$10
802 Lots AwayMynt AuctionsMike Williams Signed Autographed 16X20 Photo USC Trojans Making Catch GAIUS$10
4 days LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. HentschelUS$195(4 bids)
Jun 09Pacific AuctionsABRAHAM LINCOLN SIGNED REVENUE APPOINTMENT, DATED MARCH 7, 1865, WITH COA, DOCUMENT 15.375x12.75"H,US$825(2 bids)