Sold2016Vaso a collo lungo in bronzo brunito con rilieviVaso a collo lungo in bronzo brunito con rilievi di dragoni tra nuvole, Cina sec.XIX h.cm.42See Sold Price
Sold2015Brucia incenso in bronzo brunito con preseBrucia incenso in bronzo brunito con prese traforate, Cina dinastia Qing diam cm 10,5See Sold Price
Sold2018Fiam,Attaccapanni in vetro molato con sostegno in legno laccato. Prod. Fiam, Italia, 1970 ca. cm 40x40x160See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2022Coppia di alari con putti in bronzo brunito,Coppia di alari con putti in bronzo brunito, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2022MERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolinoMERET OPPENHEIM, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolino 'Traccia', 1936-1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A 'Traccia'occasional table designed in 1936-1972. Burnished brass aSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANAConsole in legno verniciato, sostegno centrale con base a tripode e terminali in ottone, piano in marmo verde Alpi.Anni '50cm 75x150x85See Sold Price
Sold2022Coppia di alari con pomi in bronzoCoppia di alari con pomi in bronzo brunito h.cm.75See Sold Price
Sold2016Budda seduto su fiore di loto con mani giunte inBudda seduto su fiore di loto con mani giunte in bronzo brunito, Cina sec.XVII h.cm.20See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2021TONI CORDERO for ARTEMIDE. Steel floor lamp. ‘80sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Piantana in acciaio cromato con vetri ovali colorati e lume in plexiglass. Base in bronzo brunito. Anni '80. Mis. Alt. cm. 210 Diam. cmSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANATavolo in legno di noce verniciato e sostegno centrale con terminale in ottone.Anni '50cm 70x120See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2016Bruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcatoBruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcato Ming-Xuan-De, Cina diam.cm.7,5xh.4 (h.cm.8 con base in legno)See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Specchiera in vetro e cristallo colorato con struttura in legno e profilo in ottone brunito. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938. cm 70x105, Bibliografia S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO, Sideboard modello “Desiree”LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard modello “Desiree”, struttura in legno di Ebano Macassar con inserti in fusione di bronzo cesellato, tre vani ad antSee Sold Price
Sold2021Luciano Frigerio,Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50See Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Coppia di poltrone mod. DF133Legno di teak con sostegni elastici a sostegno dei cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. France & Son anni '50cm 77x74x70See Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone€800
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secretaire€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) attribuito Mobile libreria con ripiani Legno Italia, 1960 ca. 130 x€100
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold€600
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi Bronzo argentato con impugnature dorate Francia, XX secolo h 43 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000