Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold20152011 MASERATI GRAN TURISMO SPORTS COUPE - 10%BP4.2 LITER V8 (DE-TUNED FERRARI ENGINE), EXTERIOR COLOR: BLACK, INTERIOR COLOR: TAN LEATHER, OPTIONS: CARBON FIBER REAR SPOILER, NAVIGATION, VIN #ZAM45GLA9B0056579, ODOMETER READING: 13,171 (NOTE: THISSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
2023Insegna luminosa Maserati bifacciale anni 70Insegna luminosa Maserati bifacciale anni 70 perfettamente conservata misure 80 x 100 h cm, munita di staffe laterali per applicazione a pareteSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2021San Antonio Conservation Society 1926 MapVintage 1926 San Antonio Conservation Society historic guide map of San Antonio de Bexar, drawn by Emily Edwards, portrays San Antonio from 1682-1721, unframed 39 x 28"; Provenance: A Schertz, TX EsSee Sold Price
Sold2018JOSE GUADALUPE POSADA ENGRAVINGDepicting San Antonio De Pudua. Dimensions: (Frame) H 21.75" x W 17.5", (Sight) H 14" x W 10.5" Condition: Lightly aged toned. Flattened horizontal fold across the center.See Sold Price
Sold2018Antonio Maria de Reyna (1859-1937) Venice PaintingArtist: Antonio Maria De Reyna Manescau (Spanish, 1859-1937) Title: Venice Medium: Oil on Canvas Size: 13 1/4†x 28 1/2†inches (34.9 x 74.9 cm) canvas size Date: Notes: Superb example of theSee Sold Price
Sold2020Attr Acisclo Antonio Palomino de Castro y VelascoAttributed to: Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco (Spanish, 1655–1726) Title: The Immaculate Conception Medium: oil on canvas Size: (40x60) Plus 6" FrameSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2023BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947)BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947) BOUQUET DE FLEURS Pastel sur papier Signé en bas à gauche Pastel on paper; signed lower left 25 X 19,5 CM • 9 7/8 X 7 5/8 IN. Monsieur PhilippeSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2019After Alberto Giacometti, Tete de Femme floor lampAfter Alberto Giacometti Tete de Femme floor lamp Excalibur BronzeFrance, 1933-34 / 1985cast and gilt bronze, linen18 dia × 67 h in (46 × 170 cm) In 1977 Nelson A. Rockefeller fSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2022Pucci de Rossi (1947-2013) Pair of bookcases - Special orderPucci de Rossi (1947-2013)Pair of bookcases - Special orderPainted wood, lead and glassModel created in 1992H 250 × L 122 × W 44 cmProvenance :- Private collection, France- Purchased directlSee Sold Price
Sold2016Picasso Lithograph, "Profil de femme".Pablo Picasso (1881-1973), Lithograph, "Profil de femme", 1947. Framed, matted and backed under glass. Signed lower right and numbered lower left 49/50. With certificate of authenticity from the San FSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1947, original B/W photo Grand Prix of Italy fair ground Milan September 7, 1947, among others€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMILLE MIGLIA mixed lot of 21 original B/W photos Mille Miglia 1954, among it e.g. Mancini / Dal Chin€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1954, mixed lot of 22 original B/W photos Giro di Sicilia 1954, among others Taruffi€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Grand Prix de France Marseille 27.Avril.1952", draft Jean Des Gachons,€240
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200
14 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1947, race programme "Grand Prix Automobile d´Europa Spa Francorchamps", June 29, 1947, first€150
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
3 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
3 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
5 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100
5 days LeftLink Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and ShellsUS$200
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Twombly, Warhol & othersUS$30,000
6 days LeftCollective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal andUS$300