Sold2015italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights big chandelier. Brass, frosted glass. Dimensions: 51,18" diameter, 43,3" h. Manifattura italiana. Grande lampadario a dodici luci. Ottone, vetro satinato. DimensioniSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (1876-1959) for FONTANA ARTE. ChandelierTwelve lights chandelier in painted brass with glass bobeche. 40s.117x95 cm approx. Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40.See Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
2023Pietro Chiesa (attr.), Lampadario a dodici luciLampadario a dodici luci Mettalo laccato, ottone, vetro. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 110, diam. cm 90See Sold Price
Sold2022Lampadario a dodici luci in ferro con perline inLampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro, sec.XX diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2017STILNOVOLampadario a dodici luci in ottone con sfere in vetro satinatoAnni '50cm 130x90See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights chandelier. Varnished metal, brass, white satinized outside glass. Dimensions: 44,09" h, 29,52" diameter. Manifattura italiana. Lampadario a dodici luci. Metallo verSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2018C.R. Illuminazione Chandelier in glazed brass withC.R. Illuminazione Chandelier in glazed brass with twelve lights. Voghera, 1970s/1980s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects) IT Lampadario in ottone satinato a dodici luci. Voghera, anni '70'/80. (hSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2018Reggiani, chandelierReggiani, big chandelier space age. 1960-70. Chromed metal structure. 16 lights. Rewired. Un grande lampadario anni 60/ 70 space age design Reggiani. Struttura in metallo cromato a 16 luci. Impianto eSee Sold Price
Sold2016UN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2019Grande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
Sold2024Venini, Grande lampadarioGrande lampadarioElementi in vetro di Murano a poliedro.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 145, diam. cm 25See Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2015Grande lampadarioGrande lampadario Metallo laccato, diffusori in pergamena. Torino, 1930 ca. cm 120x125x80See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2019EsperiaGrande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. Esperia, 1970 ca. h cm 180, diam. cm 120See Sold Price
Sold2018VeniniGrande lampadario della serie 2025 Vetro soffiato, colletti colorati applicati a caldo. Prod. Venini, anni '30 h cm 132, diam. cm 130 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. AllemandiSee Sold Price
Sold2019Big adjustable chandelierGrande lampadario a sei bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 75, diam. max cm 80See Sold Price
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€50(5 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1848 WITCHCRAFT 1st ed Odd Fellows Offering Masonic Essays IOOF FraternityUS$58(10 bids)
7 hrs LeftPandora AuctionsRare KEITH HARING (1958-1990) 1982 Bayer Suite "All Heart" Ltd. Ed. Offset LithographUS$1,900(5 bids)
Jun 06Akiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof LithographUS$2,750(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry GilmorUS$88(2 bids)
4 days LeftHeritage Auctions54068: Omega, Fine Stainless Steel Speedmaster "Ed WhitUS$4,400
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1844 RARE Illust ed Hunchback of Notre Dame de Paris Victor Hugo French PerrotinUS$96(6 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ORIENT & FLUME ART GLASS PAPERWEIGHT VASES, BRUCE SILLARS & ED SEAIRAUS$275(2 bids)
Featured7 hrs LeftPandora AuctionsRare KEITH HARING (1958-1990) 1982 Bayer Suite "Angel" Ltd. Ed. Offset LithographUS$450(3 bids)
Jun 07Freeman's | HindmanDICKENS, Charles. A Christmas Carol. In Prose. Being a Ghost Story of Christmas. 1843. Second edUS$250
7 hrs LeftPandora AuctionsRare KEITH HARING (1958-1990) 1982 Bayer Suite "Three Men" Ltd. Ed. Offset LithographUS$500(4 bids)
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1939 WIZARD of OZ Baum Illustrated MGM MOVIE ed Judy Garland FAMOUSUS$84(3 bids)
7 hrs LeftPandora AuctionsKEITH HARING (1958-1990) "Playboy 4" Lim. Ed. Screenprint PosterUS$120(2 bids)
2 days LeftLink Auction GalleriesNeil Gavin Welliver, American (1929-2005), Two Trout, 1981, woodcut, ed. 60/130US$500(1 bid)