Sold2017Li - Engravings by Emil Orlik - Berlin, 1925 - LuxuryLi von H.M. Weiss, Begleitet Durch Radierungen/Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Berlin: Eigenbrodler, [1925]. German. Accompanied by 29 reproductions and works by Emil Orlik; 5 engravingsSee Sold Price
Sold2021Die Bottcherstrasse. Internationale Zeitschrift. Hg.Die Bottcherstrasse. Internationale Zeitschrift. Hg. von L. Roselius, B. Hoetger und G. Eltzschig. 1. Jg., Hefte 9-12 u. 2. Jag. Hefte 1-2 in 1 Bd. Mit zahlr., teils farb. Tafeln u. Abb., mont. BeilagSee Sold Price
Sold2019Chokwe and their Bantu NeighboursChokwe and their Bantu Neighbours J. David und G. Merzeder CHF 40 / 60 EUR 34 / 51See Sold Price
Sold2022Piene, Otto Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. 'Sky Art' Portfolio 1969. BilddokumentationZERO Piene, Otto Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. 'Sky Art' Portfolio 1969. Bilddokumentation 1967-71. 20 Bl. Mit Portraittafel, 3 ausklappbaren Siebdrucktafeln, Orig.-Feuergouache als KlappSee Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2015George LucasGeorge Lucas Großbritannien, aktiv 1863 - 1899 Im Ährenfeld. 1867. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert und datiert ''G. Lucas 1867.''. Verso mittiger Aufdruck ''NEW MAN SOHO LONDON''. GerahSee Sold Price
Sold2019Lithographs by Paul Klee, Richard Seewald and othersHeading: (Klee, Paul) Author: Title: Münchner Blätter für Dichtung und Graphik, February - October, 1919 Place Published: München Publisher:Georg Müller Date Published: 1919 DescriptioSee Sold Price
Sold2018Pierrot mit Hutfeder und RosePierrot mit Hutfeder und Rose G. Granget (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb Auf Quadratsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Gold mit eiSee Sold Price
Sold2016Konvolut 18 Fluss-RaddampferVersion A, Version B, 5x Version E, 7x Version F, 2x Version G und 2x schwarz, alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017PORSCHE 4x brochure 4 pages for F-model and earlyPORSCHE 4x brochure 4 pages for F-model and early G-model, German and English text, condition 2 German Description PORSCHE, 4x Prospekt 4 Seiten für F-Modell und frühes G-Modell, deutscher und engliSee Sold Price
Sold20182 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber.2 G’au und ein Feuereisen Tibet. Metall. Silber. Grösserer Reiseschrein aus Kupfer und Vorderseite mit durchbrochen gearbeitetem silbernen Rankendekor. H 10,5 cm. Kleiner Reiseschrein aus WeissmetaSee Sold Price
Sold2019A Roman Mercury Glass FlaskMERKURFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 10,7 cm. Auf dem Boden Stempel mit Hermes und Buchstaben in den Ecken: (G und H). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Konvolut 4 Passagierschiffe CaribiaVersion E, 2x Version F und Version G, alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2024Wolle, Silber, Seide aus TunesienWolle, Silber, Seide aus Tunesien Die Sammlung G. und Dr. K. J. Krüger Kammerer-Grothaus, Helke W. Geffken Druck- und Verlags-GmbH, Bremen (1995) German Text/Edition 50 pages Numerous illustratioSee Sold Price
Sold2015Gudrun Schillinger (Mannheim 1942), 'Blaue Nacht' /Gudrun Schillinger (Mannheim 1942), 'Blaue Nacht' / 'Blue Night', 2007 Technik: Farboffsetdruck/Papier, ungerahmt Blattmae: 70 x 50 cm Signatur: re. unten sign. und dat. G. Schillinger (20)07, mittigSee Sold Price
Sold20241934 Tristan Und Isolde by G. Schirmer1934 Tristan Und Isolde by G. Schirmer, 11inSee Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2018750/900 GELBGOLD BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1914Gelbgold 750, 40.9 g. Schön und Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, Aussetzung eines 900-Gold-10-Dollar-Indianerkopfes aus dem Jahr 1914, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.See Sold Price
Sold201718ct (36 g) gold jewelry watch with diamonds GUBELIN.18ct (36 g) gold jewelry watch with diamonds GUBELIN. In original packaging. Deutsch: Schuckuhr aus 18ct (36 g) Gold und mit Diamanten versehenen GUBELIN. In Originalverpackung.See Sold Price
Sold2018Ohne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette umOhne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947See Sold Price
Sold2023Oskar Barnack at his workplaceBarytabzug im Format 18 x 23 cm, rückseitig gestempelt "Ernst Leitz G.m.b.H. Werbeabteilung" und mit "Oskar Barnack an seinem Arbeitsplatz" beschriftet. Gelatine silver print in the format 18 x 2See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2021Kernstück im Barockstil,dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver-mounted scent bottle with coat of arms of the Hamilton family (Stefanie Augusta€120
Jul 08Hermann Historica GmbHThree partially gilt Austrian silver vodka cups with enamelled municipal coats of Berlin, Frankfurt€300
9 mins LeftBonhamsSCHWANN, THEODOR. 1810-1882. Mikroskopische Untersuchungen uber die Ubereinstimmung in der Struk...US$4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHAn 8kt gold rose-quartz ring, an 8kt gold peridot ring and a silver ring€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA textile saddle part for troopers of the Guard Cuirassier Regiment, dated 1909€300
2 days LeftForum AuctionsNeedlework & Embroidery.- Banks (Mrs. G. Linnaeus) Crochet Designs, original printed wrappers, 1880£50
9 mins LeftBonhamsPAVLOV, IVAN. 1849-1936. Naturwissenschaft und gehirn. Wiesbaden: J.F. Bergmann, 1910.US$500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
Jul 09Hermann Historica GmbHA Russian graduation badge from the Legal Lyceum "Demidov" in Yaroslavl and two further graduation€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dutch silver vinaigrette (pomander), Zwolle, Hermanus van Delden & Zoon, 1820 - 1846€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian or Indonesian pearl necklace with 21ct gold and enamel links, early 20th century€600