Sold2018Aldo Tura, Macado Cusano Milanino, Kanne und1950er Jahre, Messing, Metall, Glas, grün gefärbtes Ziegenleder, Lack. H. 42 und 26 cm.See Sold Price
Sold2022Krug und Karaffe : 18. und 19. Jh. :Jug and carafe : 18th and 19th c. Fluted body and tubular neck with spout, fused-on ribbon handle, stand and lid with pewter mount and monogram engraving, the carafe with spherical body with narrow neSee Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2016A PORCELAIN JUG AND A PORCELAIN BOWL Russian, Moscow,A PORCELAIN JUG AND A PORCELAIN BOWL Russian, Moscow, Gardner Factory, circa 1900 Marked under base with impressed factory stamp and overglaze red factory mark. 13.7 cm long, 12.5 cm high. KANNE UND BSee Sold Price
Sold2016A BRASS SAMOVAR WITH TEA POT AND TRAY Russian, probablyA BRASS SAMOVAR WITH TEA POT AND TRAY Russian, probably Tula, 2nd half 19th century Of typical form. Damages, restored. 38.7 cm high (samovar), 38.2 cm long (tray). SAMOWAR MIT KANNE UND TABLETT RusslSee Sold Price
Sold2022Karaffe und 7 Gläser20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Goldornament. Bestand: 1 Karaffe, Moser. Dekor "Splendid". 7 Weingläser (H 13,5 cm). Total 8 Teile.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2021Kernstück im Barockstil,dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Vorlegebesteck von ChristoflePlated. 5-tlg.; Suppenkelle, große Vorlegegabel und -löffel sowie Tranchiergabel und -messer. Sich konisch erweiterndes, randprofiliertes Heft mit Blattbordüre, BlSee Sold Price
Sold201712 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma12 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma tea set for 12 in box, Japan, 20. Jh. Bestehend aus: 1 Kanne, Milch- und Zucker, 12 Tassen und UT, Material: Porzellan, glasiert und polychrom bemaSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2022Antike Kasak-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im blauen, abraschierten Innenfeld große, hakenbesetzte Zentralraute sowie große stilisierte Lebensbaummotive und Sterne.See Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2021A Tea Pot, a Bowl and a Bowl with Saucer1 Kanne, 1 Schale und 1 Schale mit Unterteller Tibet / China Ohne Sockel / without base Keramik, Holz, Metall. H 15 cm. Ø 9,5 - 15 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2020Tea service, porcelainTea service, porcelain Probably Chinese. 6 cups. Jug with brass mounting and warm holder. Teeservice, Porzellan Wohl Chinesisch. 6 Becher. Kanne mit Messingmontierung und Warmhalter.See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold201621-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch,21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 27 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, verschSee Sold Price
Sold2017SIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTESIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8 cm (Kanne). Blaue Knaufschwerter, Press- und RitznummernSee Sold Price
454 Lots AwayHermann Historica GmbHA Mexican four piece silver chocolate service, Sanborns (founded 1903), circa 1910See Sold Price
14 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,US$9,000
3 days LeftFreeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutlicheUS$500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
5 days LeftPotter & Potter Auctions[BLOW BOOK]. Bilder-Zauberei fur Jung und Alt. Berlin: A. S...US$200
14 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio)US$50
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600