Sold2017KERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkelKERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkel patiniert. H. 35,7 cm. Form eines Drachen, Kerzentülle durch Deckel verdeckt.See Sold Price
Sold2017BODENVASEBODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei plSee Sold Price
Sold2016NASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastischNASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastisch gearbeitet und patiniert. H. 16,5 cm; L. 35 cm.See Sold Price
Sold2016BUDDHA Sino-tibetisch, um 1900 Bronze, vergoldet,BUDDHA Sino-tibetisch, um 1900 Bronze, vergoldet, Haarpartie gefasst. H. 24,7 cm. Reiche, reliefierte Verzierung der Gewänder mit Drachenmotiven.See Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold2019Lot of 4 small Buddha, Burmese/Thailand, around 1900Lot of 4 small Buddha, Burmese/Thailand, around 1900, Bronze/brass/silver, in meditation gesture, H.approx. 7-9cmSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold20204 AMULETS BUDDHA - NAGA1- Vintage Coiled Naga Amulet Necklace Bronze Pendant from Thailand 2". 2- Vintage Clay Fired Amulet c. 1900-1930 The Birth of Buddha at Lumbini. 3- Vintage Red Clay Fired Amulet Thailand c. 1920-1940See Sold Price
Sold2023Thai Buddha, Thailand, bronzeThai Buddha, Thailand, bronze Buddha Shakyamuni sitting in lotus position on wooden altar, painted, H 21(Buddha)See Sold Price
Sold2019KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse miSee Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold2020VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan,VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm-26 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Da-Qing Daoguang nian zhi', 'Da-Qing xianfeng nian zhi'. Teils min. besch.,See Sold Price
Sold2018Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze,Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. H 29 cm.See Sold Price
Sold2022Tischlampe China. Um 1900. Bronze.Circa 30 cm hoch. Circa 26 cm im Durchmesser. Funktion geprüft. English Title: Table lamp China. Around 1900. Bronze. English Description: Approx. 30 cm high. Diameter approx. 26 cm. Function tSee Sold Price
Sold2016Tsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierterTsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierter Chrysanthemen- und Rankendekor. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2019HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900.HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet. H. 12 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Über vier Füßen von vier Säulen eingerahmtes zylindrisches GehäSee Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold2015AN ORMOLU TABLE DECORATION Russian, circa 1900 In theAN ORMOLU TABLE DECORATION Russian, circa 1900 In the form of a bear. The edges of the marble base minimally chipped. 15.9 cm long. TISCHDEKORATION MIT BÄR Russland, um 1900 Bronze, vergoldet, MarmorSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2018RÄUCHERGEFÄß MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLENRÄUCHERGEFÄß MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Bronze, Durchbrucharbeit. H. 28,2 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Da-Qing Yuzhi'. Steht auf drei Füßen, welche Elefantenköpfe dSee Sold Price
Sold2016money box, metal/casting, Red Riding Hood and the wolf,money box, metal/casting, Red Riding Hood and the wolf, probably around 1900, 6 cm German Description Spardose, Metall/Guss, Rotkäppchen u. der böse Wolf, wohl um 1900, 6 cmSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteBronze buddha head, Thailand, 19th century, Rattanakosin Kingdom/Siam (1782-1932)€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteImportant monumental bronze standing Buddha figure, Thailand, 15th century, Sukhaotai period€10,000
Jun 15Irvington Auction Inc17th century bronze gilded statue of Shakyamuni Buddha in ThailandUS$1,000
Jun 28Galerie Zacke A VERY LARGE AND HIGHLY IMPORTANT BRONZE FIGURE OF A WALKING BUDDHA, SUKHOTHAI KINGDOM€8,000