Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELNPRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELN Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, ModelSee Sold Price
Sold2017AUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, SächsischeAUFSATZSCHALE MIT KAVALIER Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. H. 25,9 cm. Unterglasurblaues 'T' mit Kreuz, PrSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2020Hausmann, Raoul Traité de questions sans solutionsDadaHausmann, RaoulTraité de questions sans solutions importantes. Mit sign. OHolzschnitten von Raoul Hausmann. Basel. Éditions Panderma Carl Laszlo. 1957. 4°. OBr.Erste Ausgabe. - Eins von 25 nummSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qGübelin~q. 2 Blütenstängel mit Nephrit-Blättern, Achat-Beeren und 4 Quarzblumen. Blütenstempel mitSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qMeister~q. Blütenstängel mit Nephrit-Blättern und 3 Quarzrosen. Transparenter, farbloser Glas-Sockel.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2016[MEXICO]. GRONE. Briefe.... New York, 1850[MEXICO]. GRONE, Carl von. Briefe über Nord-Amerika und Mexiko und den zwischen beiden geführten Krieg.... Nach dessen tode herausgegebenen und mit einem Vorworte begleitet von A.C.E. von GrSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2020Weber, Carl Maria von Oberon. Dramma in tre Atti.MusikWeber, Carl Maria vonOberon. Dramma in tre Atti. Composto e Ridotto per il Cembalo. Mit gestochenen Noten. Paris u. Berlin, Maurice Schlesinger o. J. (ca. 1830). 136 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit RVerSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2018VaseVase Carl Schmoll von Eisenwerth (Entwurf, zugeschr.), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900 Schwarz erscheinendes violettes Glas mit buntem Opakemaildekor: Blüten, KnoSee Sold Price
Sold2022Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge inJorn, Asger Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge in tagesläufen. Mit acht Original-Radierung von Asger Jorn. München, van de Loo, 1959. 41See Sold Price
Sold2022ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898)ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898) Leopold von Kalckreuth (1855 - 1928) und Carl Ludvig Thilson Locher (1851 - 1915) Radierung auf chamoSee Sold Price
Sold2016Dose und Aufsatz einer ProzessionsfahneDose und Aufsatz einer Prozessionsfahne Österreich, 18./19. Jh. Gedrechselte und polychrom bemalte Holzdose mit dem Gnadenbild Maria Zell umgeben von weißer Inschrift und ornamentalen BordürSee Sold Price
Sold2022Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkoloriertenArt Déco Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkolorierten Kostumentwürfen auf Japan und 12 floralen und ornamentalen Darstellungen auf Seide.See Sold Price
Sold2022CARL BERTLIN PORTRAET VON CARL ANTON SCHLOESSER (1872)CARL BERTLIN 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau Portrait of Carl Anton Schloesser (1872) Oil on canvas. 80 x 70 cm (F. 93 x 82 cm). Signed and dated lower left 'C. Bertlin 1872'. Verso: on the label namSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin€2,400
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
May 07Hermann Historica GmbHA sword from the reign of Elector Karl Theodor, 2nd half of the 18th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried€300