Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2018GROSSE VIERFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, CHRISTUSA LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION, THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD, CHRIST PANTOKRATOR, ST. PANTELEIMON AND ST. SERAPHIM OF SAROV Russian, after 1903 Tempera on wood panel. On a gilt anSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEMAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The edges minimally chipped, minimally restored. 31 x 36.5 cm. GROSSE IKONSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT ZEHN AUSGEWÄHLTEN HEILIGENA LARGE ICON SHOWING A SELECTION OF TEN FAMILY PATRONS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The saints shown in full-length including Sts. Cosmas and Damian, PanteleSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUSA LARGE ICON SHOWING ST. NICHOLAS Russian, 19th century. Tempera on wood panel with kovcheg. Haloes and parts of the garments gilded. Min. damaged, partially restored. 35,5 x 29,5 cm. GROSSE IKONE MITSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS DEM WUNDERTÄTERA LARGE ICON SHOWING ST. NICHOLAS THE MIRACLE-WORKER Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two saints on the borders inSee Sold Price
Sold2023Große Vier-Felder-Ikone mit Kreuzigung Christi.Large orthodox four-panel icon with crucifixion of Christ. Russian Empire, 1st quarter 19th century. Height 44,5cm, width 37cm. Tempera painting on wood and gold leaf, two vertical back sponki, in theSee Sold Price
Sold2015VierfelderikoneVierfelderikone wohl Starodub, um 1900 Verbund dreier Nadelholzbretter mit zwei gegenständigen Rückseitensponki. Öl-Tempera-Mischtechnik auf Leinwand auf Kreidegrund. Dünner Goldgrund. AufteilungSee Sold Price
Sold2021Vierfelder-Ikone mit NikitaA four paritie icon with St. Nikita. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. The Kazanskaya Mother of God, the Mother of God "Joy to all who grieve", the Mother of God "unexspected joy"See Sold Price
Sold2018VIERFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW, DERA QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE POKROV, THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN, THE PROPHET ELIJAH AND PATRON SAINTS Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in brightSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
2 days LeftJasper52Polynesien Und Der Grosse Ocean Im Maassstabe 1:40.000.000. (Westliches Blatt)US$60
2 days LeftJasper52Polynesien Und Der Grosse Ocean Im Maassstabe 1:40.000.000. (Ostliches Blatt)US$60
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsJulius Bissier Abstract Tempera on Canvas Painting, 1962US$1,400(1 bid)
Jun 29RbfineartsIndia-Jamini Roy 1887-1972 Painting Untitled 1950's Tempera On Cloth With COAUS$750(3 bids)
Jun 24Claydon Auctioneers LtdJamini Roy (1887-1972), Indian School, Tempera on handmade paper, A pair, one depicting a dancing£500
Jun 25Vintage Art Finder GalleryFrida Kahlo after Surrealist Mexican self-portrait painting tempera on paper€1,500
Jun 25Vintage Art Finder GalleryPaul Signac style of French Neo-Impressionist landscape tempera painting Pointillist€400
Jun 25Vintage Art Finder GalleryTempera painting Henri Matisse after French Expressionist woman interior portrait€1,500(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryLucio Fontana after Italian Modernist tempera on cardboard turquiose slots€500