Sold2018CAPITELLO IN MARMO, XVIII SECOLOda centro, lavorato sui quattro lati con elementi naturalistici stilizzati, attacco circolare e mensola superiore squadrata- usure, sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 16, larg. cm 19,5, prof. cm 19See Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2021GRUPPO SCULTOREO IN ARGENTOGruppo scultoreo in argento finemente cesellato ,raffigurante pesce fantastico . ITALIA, XVIII secolo. gr. 960See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOraffigurante Spinario acefalo dal noto prototipo, unito a NUDO FEMMINILE IN MARMO- usure, rotture nei piedi e nelle mani, mancanze, sbeccature, graffi Lo Spinario, alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 16See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
6 hrs LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
6 hrs LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
6 hrs LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
6 hrs LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600