Sold2018KammKamm Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 9,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein beliSee Sold Price
Sold2022A Somali Prestige Spoon, "fandal"Prestige-Löffel, "fandal" Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Patrick Fröhlich, Zürich. - SchweizSee Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2019A Dogon Granary Door (African Art)Speicher-Tür, "dégé tan"Dogon, MaliOhne Sockel / without baseHolz. H 74,5 cm. B 59,5 cm. Provenienz:- Jean Roudillon, Paris (1959)- Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich.Das Sammlungskarte voSee Sold Price
Sold2018Guro, Tonhammer und Gong / Ernst Winizki26 Tonhammer und Gong Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 20,5 und 28,5 cm. Provenienz: - Sammlung Elsas (1959) - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SammlungSee Sold Price
Sold2019A YORUBA MIRRORSpiegelkästchen Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Spiegel. H 39 cm. B 18 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte vSee Sold Price
Sold2019A SENUFO CONTAINERBehälter Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Ø 19 cm. Provenienz: - Eskenasy Ascher, Paris (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte voSee Sold Price
Sold2019A STRING INSTRUMENTSaiteninstrument Turkana-See, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Edi Remondino (1991). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirSee Sold Price
Sold2018Fon-Deckelbehälter / Fon Container / Benin45 Deckelbehälter Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. B 19 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. WiSee Sold Price
Sold2018Rollenzug, "konantre" / Heddle Pulley / Baule23 Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz und Nagel. H 15 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SaSee Sold Price
Sold2018Kuba-Tabakspfeife / Ernst Winizki86 Tabakspfeife Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. L 41 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1962). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirdSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-AltersbSee Sold Price
Sold2018Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial Head27 Gedenkkopf Königreich Ife, Nigeria Gesockelt (base included) Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896) - Galerie Walu, Zürich (2001) - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, ZuSee Sold Price
Sold2019A Nigerian Figure (African Art)Figur Nigeria (?) Gesockelt / with custom base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2020A Grassfields Smoking PipeTabakspfeife Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta, Holz, Eisen, Bronze. H 53 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZüriSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2022A Nupe Seated FigureSitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: BluSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2020A Katsina seated FigureSitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - deutsche Privatsammlung, Stuttgart. Publiziert: Schädler, KarSee Sold Price
Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2022A Quimbaya Sitting FigureSitzende Figur Quimbaya, Kolumbien Ohne Sockel / without base Terrakotta, Eisen. H 22 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (19See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa FigureSitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand ScSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsFISCHER, Ottokar (1873 – 1943). Das Wunderbuch Der Zauberku...US$70
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Brooch 'Heart', 1985€1,200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Bangle 'Gold macht blind' (Gold makes you blind),€1,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVerena Sieber-Fuchs (1943 Appenzell, Switzerland - lives in Zurich), Necklace, 1987€360
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Ring 'Faceless', 1996€900
4 days LeftMynt Auctions1931 Vaduz Lichtenstein Graf Zeppelin LZ127 Postcard cover to Zurich SwitzerlandUS$280
6 days LeftMynt Auctions1931 Iceland LZ 127 Graf Zeppelin Iceland Flight Cover to Zurich SwitzerlandUS$280
3 days LeftMynt Auctions1935 St Moritz Switzerland to Zurich First Flight Cover FFC # C14 C13 C9 C3 C19US$310
6 days LeftMynt Auctions1937 Victoria Hong Kong Airmail Cover To Zurich Switzerland Imperial AirwaysUS$310
4 days LeftMynt Auctions1935 Registered Egypt Airmail Cover Cairo to Zurich Switzerland Imperial AirwaysUS$390
4 days LeftMynt Auctions1902 Cartagena Colombia Registered Cover To Zurich Switzerland Via New YorkUS$350