Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO -Poltrona Senior, Arflex 1951. Metallo nichelato, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 98x77x80See Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONIA SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal 1963. Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, vol. I, p.See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2017Eugenio Gentile Tedeschi,Lampada a sospensione KD62 con struttura in metallo laccato e diffusore in plexyglass. Prod. Kartell, Italia, 1960 ca. cm 95x70, Bibliografia A. Bassi, The Light Italiana, Milano 2003, p. 120See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTILampada a sospensione Giogali, Vistosi 1967. Metallo cromato, vetro - A CEILING LAMP BY A. MANGIAROTTI cm 130x60 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 131See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A DINING TABLE BY M. ZANUSO -Tavolo da pranzo mod. TL 58, Poggi 1974. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 224 - cm 73x240x77See Sold Price
Sold2015E. GENTILI TEDESCHIA CEILING LAMP BY E. GENTILI TEDESCHI Lampada a sospensione mod. KD, Kartell 1962. Metallo verniciato, perspex Diam. cm 90 Bibliografia: A. Bassi, “La Luce italianaâ€, Milano 2003, p. 120See Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2017ALESSANDRO BECCHI - A SOFA BY A. BECCHI -Divano Anfibio, Giovannetti 1970. Tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 195 - cm 70x240x100See Sold Price
Sold2023Alvar Aalto for Artek Birch Model 907 Club TableAlvar Aalto for Artek Birch Model 907 Club Table Designed 1933, reissue 2003 Height 22 inches, diameter 29 1/2 inches. CSee Sold Price
Sold2017Milano Moderna Series Vase by Bitossi and Figli 1959Londi, Aldo (Italian 1911-2003), Milano Moderna Series Vase for Bitossi and Figli Ceramics Florence, 1959, 14.75 x 5.75 diameter, knife cut relief, signed on undersideSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise,ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010) L’ heure de matelas, 2000 Mixed media on canvas, 150 x 121 cm Signed lower right: Baj, signSee Sold Price
Sold2020ANNE PACKARD, (American, b. 1933), Cape Sail, 2003ANNE PACKARD(American, b. 1933)Cape Sail2003, oil on canvassigned A. Packard, lower right; signed, titled, and dated Anne Packard / Provincetown MA / Cape Sail 2003, verso8 x 8 in., frSee Sold Price
Sold2023Nina Maguire (Born 1933). City Night, 2003.Acrylic on rice paper, 22.25 x 14 inches. Unsigned, gallery label for Cavalier Galleries, Greenwich, CT. Framed, 29 x 21 inches.See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022G. Harvey (1933 - 2017) Spittin' Image, 2003G. Harvey (1933 - 2017) Spittin' Image, 2003 bronze, 14/100 10 x 6 x 3.5 inches Inscribed On Base: G. Harvey Spittin' Image 2003 14/100 PROVENANCE Private Collection, Dallas, TexasSee Sold Price
Sold2018Figur, "iginga"75 Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Knochen. H 12 cm. Provenienz: - Franco Monti (1913-2008), Milano. - Sammlung Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Koller Auktionen ZüricSee Sold Price
Sold2021Sam Gilliam (American, b. 1933) BalanceSam Gilliam (American, b. 1933) Balance Signed, titled and dated 2003 verso, acrylic on birch plywood.height: 14 1/4 in. (36.2cm)width: 20 5/8 in. (52.4cm)depth: 3/4 in. (1.9cm) ProvenanceSee Sold Price
Sold2017FREEMAN, Mark & Nat Lowell. Two (2) Early 20th C.New York Prints. Mark Freeman (American, 1908-2003) Lithograph "2nd Ave. El" 1933 - signed and dated lower right and titled and numbered 'ed. 75' lower left; image: 10.25" high x 14.25" wide. Nat LoweSee Sold Price
Sold2021LEV MESHBERG (RUSSIAN 1933-2007)LEV MESHBERG (RUSSIAN 1933-2007) White Boar at Egyptian Temple, 2003 oil and assemblage on board 55 x 46 cm (21 5/8 x 18 1/8 in.) initialed and dated lower right PROVENANCE Family of the artist <See Sold Price
Sold2022Salome HN1775, Rare - Royal Doulton FigurineExtremely rare Richard Garbe figurine. Style One Blanc de Chine (ivory) coloration with glossy finish. Base incised by Richard Garbe. Marked April 2, 1933. Hand marked Potted by Doulton & Co Ltd. #roySee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300