Sold2022Hambuechen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im WinterWilhelm Hambuechen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Duesseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especiallySee Sold Price
Sold2021Niederländischer Künstler (20.Jh.)Blick auf den alten Hafen in Rotterdam, Öl auf Holz, unten undeutlich signiert, rückseitig auf Holländisch betitelt, signiert, ortsbezeichnet 'Rotterdam', datiert 'Febr. 1926', ca.57x46See Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2017Spritzenwagen MB 5000, rot (ein Blaulicht)1056/5A, Kombination "gebastelt" (nur vom geuebten Auge durch den Blick auf die Verklebungen im Kabineninneren zu erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2022LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein (Painted circa 1924)LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein signed 'L. Ury.' (lower left) oil on panel 12.6 x 22.8cm (4 15/16 x 9in). Painted circa 1924 Footnotes: The authenticity of thisSee Sold Price
Sold2020ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf denARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden'', Öl/Lwd., 70 x 80, stark besch. und rest.bed., unten links signiert, R.See Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren FisSee Sold Price
Sold2020Karlinsky, Anton Hans — Blick auf die Gloriette imKarlinsky, Anton Hans — View of the Gloriette in the Garden of Schönbrunn Palace (Vienna 1872-1945 Rossatz) Oil on canvas, mounted on plywood plate. Right down fully signed. 40 x 43.5 cm.See Sold Price
Sold2022WILLY TER HELL BLICK AUF DIE STADT IM TALWILLY TER HELL 1883 - 1947 View of the town in the valley Oil on cardboard. 49 x 46 cm (F. 67 x 64 cm). Signed lower right 'Willy ter Hell. Part. min. dam. Framed (verso sealed, unopened). WILLY TER HSee Sold Price
Sold2017KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUFKARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUF DER THEMSE - BLICK AUF DIE TOWER BRIDGE IM BAU Öl auf Papier. 35,5 x 53 cm. Unten rechts signiert und datiert 'K. Wagner (18)92'. Im unteren RaSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2015Fust, Elisabeth (Geb. Herisau 1920) "Winter imFust, Elisabeth (Geb. Herisau 1920) "Winter im Appenzellerland". Tempera auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 13,5x22,5 cm.See Sold Price
Sold2022WILHELM GRIMM LANDSCHAFT BEI KAMPEN AUF SYLT IM ABENDLICHTWILHELM GRIMM 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg LANDSCAPE NEAR KAMPEN ON SYLT IN THE EVENING LIGHT Mixed media (watercolors and colored chalk) on laid paper. 26 x 45.5 cm (f. 51 x 66 cm). Signed 'Grimm' lSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2016GERHARD GRAF 1883 Berlin - 1958 Stockholm Im Hafen vonGERHARD GRAF 1883 Berlin - 1958 Stockholm Im Hafen von Stralsund l auf Leinwand. 70 x 90 cm. Signiert unten links 'Gerhard Graf'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2022Wand-Bildteller mit SeestückRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel flächendeckende, maritime Szene. Blick auf das offene Meer unter blauem, wolkenreichem Himmel, ein anlandendes Segelboot unweit einer Ruderzille undSee Sold Price
Sold2022WILHELM HAMBUECHEN WINTERLANDSCHAFTWILHELM HAMBUECHEN 1869 Duesseldorf - 1939 ibid. Winter landscape Oil on canvas (doubl.). 33 x 47 cm (F. 48 x 62 cm). Signed and place-named lower left 'W. Hambuechen Ddf'. Verso: handwritten inscriptSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2016Grosse Metallikone "Erweitertes Hauskreuz" Russisch,Grosse Metallikone "Erweitertes Hauskreuz" Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen AnsSee Sold Price
8 hrs LeftFichter KunsthandelW. GREBNER (*1784) after BREE (*1786), Duke of Brunswick-Oels on his deathbed, around 1815, Crayon m€700
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of German percussion pistols by E. Ebigt in Freiberg, circa 1850€2,600
3 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA French pair of officer's pistols by Le Page, Paris, circa 1830€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
3 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
326 Lots AwayHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900