Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2024Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthrac...Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthracite et soie noire. Directeur Artistique: Per SPOOCK - Prototype du défilé Veste parementures bSee Sold Price
Sold2016Christian Dior Haute Couture Black Velvet & SilkChristian Dior Haute Couture Black Velvet & Silk Cocktail Dress. c. A/W 1954. Labelled 'Christian Dior Paris / Automne-Hiver...' and numbered '48516'. Date is removed however according to serial codeSee Sold Price
Sold2023THIERRY MUGLER Robe du soirTHIERRY MUGLER Robe du soir Collection prêt à porter, Automne-Hiver 1986-1987 Velours noir et importante encolure partiellement recouverte de strass, fermeture pression dos. Griffe bleue, grSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2015Three Alexander McQueen fashion sketches for his firstThree Alexander McQueen fashion sketches for his first Givenchy haute couture collection, 'In search of the Golden Fleece', Spring-Summer, 1997, un-signed, nos 3, 2 and 10, gouache and ink, showing aSee Sold Price
Sold2015Three Alexander McQueen fashion sketches for his firstThree Alexander McQueen fashion sketches for his first Givenchy haute couture collection, 'In search of the Golden Fleece', Spring-Summer, 1997, un-signed, nos 20, 27 and 38, gouache and ink, showingSee Sold Price
Sold2022Chanel Haute Couture Wool Tweed Skirt Suit withChanel Haute Couture Wool Tweed Skirt Suit with Removable Facings, Spring/Summer 1997 Chanel's Spring / Summer 1997 Haute Couture collection designed by Karl Lagerfeld was presented at the Ritz HotelSee Sold Price
Sold2015Three Alexander McQueen fashion sketches for his firstThree Alexander McQueen fashion sketches for his first Givenchy haute couture collection, 'In search of the Golden Fleece', Spring-Summer, 1997, un-signed, nos 16, 6 and 37, gouache and ink, showing tSee Sold Price
Sold2023H.C. Pissarro Cerisy Winter Forest Oil PaintingHughes Claude Pissarro (France/Ireland: B. 1935) landscape oil painting on canvas titled "La Foret de Cerisy en Hiver". Hand signed to lower left. Bears William H. Doyle Gallery, Inc. label to verso fSee Sold Price
Sold2021Beautiful Original Oil on Canvas by Jean Pierre DuBordBeautiful Original Oil on Canvas by famous french artist Jean Pierre DuBord. Titled "Village du Pays de Caux en Hiver" Beautifully framed with a high end luxury gold frame. Attached to frame you willSee Sold Price
Sold2023Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York:Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York: A Renaissance-style walnut extending table 'en Croix de Lorraine', incorporating a mixture of 16th and 19th century elements, FrSee Sold Price
Sold2023CHRISTIAN DIORDescription française: CHRISTIAN DIOR Manteau Christian DIOR, Collection Prêt à Porter Automne-Hiver 2006. Directeur artistique: John Galliano. Manteau volumineu en laine et soie déSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2023MARÍN, Jorge (1963-)Description française: MARÍN, Jorge (1963-) Acrobates Sculpture en métal à patine argentée Signée sur une des épaules: Jorge Marin Provenance: Collection de M. R.S.,See Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
2022Marc du Plantier (1901-1975) Pair of small benchesMarc du Plantier (1901-1975)Pair of small benchesLacquered iron and fabricDebossed stamp 'M. DU PLANTIER' on the seat's crosspieceModel created circa 1935, for Jacques Heim's 'salon de couture', avenuSee Sold Price
BonhamsCHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de coktail. Direct...€300
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1995 et Printemps/Eté 2003. Lot de...€200
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter AUtomne/Hiver 1994, 1997 et 1998. Lot de 3 jupes en l...€200
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de deux vestes caramel et taupe.€240(1 bid)
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Tailleur pantalon en crêpe noir.€200(1 bid)
BonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€400
BonhamsVALENTINO Night, collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1996. Robe à bretelles en...€60(6 bids)
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Robe d‘après-midi en satin noir et drap vert",€800
BonhamsChristian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...€40(4 bids)
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...€120(15 bids)
BonhamsCHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 2008 et Croisière 2009. ...€50(5 bids)
2 days LeftNadeau's Auction GalleryGroup of 12 Women’s Designer Vintage Blouses and SetsUS$55(2 bids)