Sold2022HANS VON KLIER, Coppia di lampade da terraHANS VON KLIER Produzione Skipper, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da terra alogene, base rettangolare in marmo nero, struttura in metallo verniciato nero, diffusore orientabile. Alt. cm 185. A PAIRSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2023MAX INGRANDCoppia di lampade da terra mod. 1968. Ghisa goffrata, ottone verniciato. Produzione Fontana Arte anni '60. altezza cm 130 a pair of FLOOR LAMPs BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 110 BuonSee Sold Price
Sold2022STILNOVOCoppia di lampade da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 175x30 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da terra anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS altezza cm 130See Sold Price
Sold2016STILUXCoppia di lampade da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo laccato, basi in marmo.prod. Stilux anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2016G.C.M.E - 2Coppia di lampade da terra variante mod n598, anni '60. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino altezza cm 175 Catalogo di produzione A PAIR OF FLOOR LAMPS BY G.C.M.ESee Sold Price
Sold2015MANIFATTUR AITLAIANA (2)A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS Coppia di lampade da terra anni ‘50. Metallo verniciato, ottone altezza cm 181See Sold Price
Sold2018ENNIO CHIGGIOCoppia di lampade da terra modello MP, Lumenform 1968. Acciaio verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato Domus n. 520, marzo 1973 altezza cm 172 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY E. CHIGGIOSee Sold Price
Sold2017DE LUCCHI MICHELE (n. 1951)DE LUCCHI MICHELE (n. 1951) Coppia di lampade da terra in metallo e vetro, mod. Roll, per Bieffeplast, anni 80. -. Cm 30,00 x 187,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2018Kazuhide Takahama (1930 - 2010)Coppia di lampade daKazuhide Takahama (1930 - 2010)Pair of floor lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. White opaque lacquered steel. (h 191 cm.) (slight defects)Coppia di lampade da terra modello "Sirio"See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2020Angelo Lelii (1911-1979) Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. Arredoluce, 1953. Autentica Archivio Arredoluce. cm 23x10x16 Literature:Cfr.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo RSee Sold Price