Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2022Ackermann, Max o.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf UnterlageAckermann, Maxo.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf Unterlage montiert. - Papierbedingt gebräunt und stellenweise minimal fleckig. Leichte Knickspur im linken RSee Sold Price
Sold2017Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935.Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 39 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Fahrerfigur fehlt, Rad vorne rechtsSee Sold Price
Sold2022Solarics, Olga Rückenakt. Späterer Abzug nach der Photographie um 1935.Solarics, OlgaRückenakt. Späterer Abzug nach der Photographie um 1935. Bromsilbergelatineabzug voll auf Karton aufgezogen. 49 x 37 cm. Signiert und ortsbezeichnet. Verso auf Karton betiteltSee Sold Price
Sold2016Konvolut 5 kleine Schiffe (um 1935)Alter Fischdampfer, 2x Alter Schlepper, Grosser Hafenschlepper Adana und Kleiner Lastkahn alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2021HARALD BUCHRUCKER PAIR OF CANDELABRAAn associated pair of candelabra. Germany, c. 1930's. Pewter. Both pieces are stamped with maker’s mark and "Zinn Reine Handarbeit" [pewter, handmade]. Dimensions: H 4.25" x W 6.75" x D 3.75" ConditSee Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2022Gunthermann, Kaye Dons Sunbeam Silver Bullet RennwagenGunthermann, Kaye Dons Sunbeam Silver Bullet Rennwagen, 57 cm, Blech, Uhrwerk hakt, Lackmangel, Rostschaden, Originalkarton, um 1935, FlugrostSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold202130 Shellac Records by Duke Ellington und Count Basie,30 Shellac Records by Duke Ellington und Count Basie, c. 1935-55 Please see German text. 30 Schellackplatten von Duke Ellington und Count Basie, um 1935-55 Duke Ellington and his Orchestra: 1) ColumbiSee Sold Price
Sold2021Günthermann, Rennwagen "Auto Union"Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.- Leicht bespielt.See Sold Price
Sold2020Wackerphon Toy Gramophone, c. 1935Wackerphon Toy Gramophone, c. 1935 Germany, celluloid case, spring motor (working), Ø only 5 ¼ in. Spielzeug-Grammophon Wackerphon, um 1935 Deutschland, Zelluloid-Gehäuse, nur 13,5 cm Ø, FederwSee Sold Price
Sold2022Paya, Horch LimousinePaya, Horch Limousine, 50 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Rostschaden, Spanien, um 1935, lithografiertSee Sold Price
Sold202116 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers,16 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers, c. 1935-50 Please see German text. 16 Schellackplatten des Schauspielers und Sängers Hans Albers, um 1935-50 1) Odeon O-25919, "Jawohl, meine HSee Sold Price
Sold2021Märklin, Baukastenauto "Rennwagen 7"Deutschland, um 1935. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MÄRKLIN" bzw. "1101". Blech, farbig lithographiert und verschraubt. Roter Rennwagen mit beigen Kotflügeln. Kühlerhaube, Radkappen und KardanwellSee Sold Price
Sold202124 Shellac Records of the Actress and Singer Zarah24 Shellac Records of the Actress and Singer Zarah Leander, c. 1935-50 See German text. - Mixed condition. 24 Schellackplatten der Schauspielerin und Sängerin Zarah Leander, um 1935-50 1) Odeon O-461See Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformApfelgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco apple green glass box with brass-mounted hinged cover. Frankreich. Um 1935 - 1940.See Sold Price
Sold2018Carmen Pygmée, c. 1935Carmen Pygmée, c. 1935 Carmen S.A., France. Black enameled metal body, size 24 x 24 mm on paper-backed rollfilm (special reels), meniscus lens, shutter I + P. Carmen Pygmée, um 1935 Carmen S.A., FraSee Sold Price
Sold2022Distler, Feuerwehr LeiterwagenDistler, Feuerwehr Leiterwagen, Germany VK, 46 cm, Blech, UW defekt, LM, um 1935, Z 2-See Sold Price
Sold2022Penny Toy, Bestmaid Electric Mail Train SetPenny Toy, Bestmaid Electric Mail Train Set, Japan, 35 cm, Blech, LM, Okt, um 1935See Sold Price
Sold2018Mickey Mouse Hood Ornament, c. 1935Mickey Mouse Hood Ornament, c. 1935 Illuminated plastic on nickeled metal base, height 5 in., very rare. Micky-Maus-Kühlerfigur, um 1935 Beleuchteter Kunststoff, auf vernickeltem Metall-Sockel, H�See Sold Price
Sold2015VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1935 Blaues Glas. Kugelig gedrückter Korpus. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. D. 28 cmSee Sold Price
Sold202132 Shellac Records of Evelyn Künneke, Mimi Thoma and32 Shellac Records of Evelyn Künneke, Mimi Thoma and Rosita Serrano, c. 1935-55 Please see German text. 32 Schellackplatten von Evelyn Künneke, Mimi Thoma und Rosita Serrano, um 1935-55 Evelyn KünnSee Sold Price
Sold2016German Streamline Limousine, c. 1935German Streamline Limousine, c. 1935 Probably Günthermann. Similar to the "Autobahnkurier", painted tin, steerable, clockwork, working, length 10 in. Deutsche Stromlinien-Limousine, um 1935 VermutlicSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, ItalyUS$2,250(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, ItalyUS$1,600(2 bids)
BonhamsHARALD NIELSEN FOR GEORG JENSEN 'PYRAMID' STERLING SILVER FLATWARE SERVICE FOR TEN, Denmark, des...US$1,800(2 bids)
20 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEarthenware sculpture, Harald Jegodzienski, edition 7/84, height is 31.5", this sculpture is veryUS$40(3 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Rain at Lakeside Teahouse 1935 WoodblockUS$100(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanLouis Ribak (American, 1902-1972) Home Relief Station, circa 1935US$500(1 bid)
BonhamsHARALD NIELSEN FOR GEORG JENSEN 'PYRAMID' STERLING SILVER FLATWARE SERVICE FOR TWELVE, Denmark,...US$3,000(3 bids)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Tonashi Gate, Matsuyama 1935 WoodblockUS$400(4 bids)