Sold2016Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u.Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u. 1972. 2 Werke. Je Radierung mit Farbstift überarbeitet auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 40 x 30 cm. Je signiert und datiert. - Im vollen wSee Sold Price
Sold2023Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966.Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Roth, Dieter Wie man einen inneren und äußeren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt. 1966. Radierung auf Johannot (mit WZ). 50 x 40 cm (7See Sold Price
Sold2019Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt).Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt). Kaltnadelradierung, Aquatinta und Handkolorit auf cremefarbenem Aquarellpapier. 14 x 25,5 cm (20 x 30 cm). Signiert. Bezeichnet mit "h.c.". Punktuell auSee Sold Price
Sold2022Larionov, Michel o.T. (Profil). 1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 14,7 x 11 cm (26 x 19Larionov, Michelo.T. (Profil). 1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 14,7 x 11 cm (26 x 19 cm). Monogrammiert und nummeriert sowie in der Platte monogrammiert. - Punktuell unter Passepartout montSee Sold Price
Sold2020Fischer, Johann o.T. 1980er Jahre. Graphitstift aufFischer, Johann Art Brut o.T. 1980er Jahre. Graphitstift auf Papier. 30 x 21 cm. Monogrammiert und datiert "7. November". - Vereinzelt schwach fingerfleckig. Gugging-Künstler.See Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2015R.P. Hecht, Gasse in Rothenburg o.T./ View Of An OldR.P. Hecht, Gasse in Rothenburg o.T./ View Of An Old Street, 20. Jh. Radierung/Papier. Blick auf eine ruinöse Hausfassade mit ehemals prächtiger Tür. Re. u. in Blei originalsign. 'R.P. Hecht' und lSee Sold Price
Sold2022Lüpertz, Markus o.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem BüLüpertz, Markuso.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem Bütten. 69 x 49,5 cm (76 x 55,5 cm). Signiert und nummeriert. - Die Radierung satt schwarz und gratig, mitSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2015White, Charles Wilbert Profile. 1974. Radierung aufWhite, Charles Wilbert Etching on chamois-coloured strong laid paper. Signed and dated in the plate. - With slight light margin at the former passepartout cutout, lower right corner and lower left marSee Sold Price
Sold2023Johann Hauser (1926 -1996): Untitled (#622)Johann Hauser (1926 -1996): Untitled (#622) Pencil and colored pencil on paper, 1984, signed 'Hauser Johann.' lower center, titled and dated on the reverse. 11 3/4 x 15 3/4 in. (sheet), unframed. NoteSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) MASKE 4, aus Maskenserie Radierung auf Arches, Plattengröße: 17 x 11 cm, Blattgröße: 57 x 38 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm Signatur vorne reSee Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Broken/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken linesLeWitt, SolBroken/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Radierung auf Papier. 26,9 × 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). VSee Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Straight/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken linesLeWitt, SolStraight/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Radierung auf Papier. 26,9 x 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). VerSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER MINNETRAUM (1894)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan MINNETRAUM (1894) Radierung auf Papier. DM 30,5 x 18,5 cm (R. 53 x 39,5 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler'; unten rechts in der PlatteSee Sold Price
Sold2024Johann Hauser (1926-1996): Untitled (#308)Johann Hauser (1926-1996): Untitled (#308) Pencil and colored pencil on paper, signed 'Hauser Johann.' lower center and on the reverse. 15 3/4 x 11 3/4 in. (sheet), unframed. Collection of Donald BaeSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2023[ARION PRESS] JOYCE, JAMES and ROBERT MOTHERWELL illustrator. Ulysses.[ARION PRESS] JOYCE, JAMES and ROBERT MOTHERWELL illustrator. Ulysses. San Francisco: Arion Press, 1988. Copy 111 of 175 copies on French mouldmade Johannot paper (of which 150 were for sale), signedSee Sold Price
Sold2024Yves Klein, Monique (from the Anthropometries series)Yves Klein Monique (from the Anthropometries series) 2004lithograph in colors on Johannot image: 21.5 h x 17.5 w in (55 x 44 cm) sheet: 24.125 h x 19.75 w in (61 x 50 cm) Signed and numbereSee Sold Price
Sold2016Johann Hauser. Elslaferin Und Preisrichter.Johann Hauser. Elslaferin Und Preisrichter. Not dated. Brown felt marker on paper. 13.5”w x 9.5”h. Frame is 20” w x 16”h. Provenance: From the artist to Monika Kinley to Navratil, Gugging, KloSee Sold Price
Sold2016Johann Hauser. Untitled Girl.Johann Hauser. Untitled Girl. 1971. Signed. Colored felt tip pen on paper. 8.25”w x 11.75”h. Frame is 15” w x 19”h. Provenance: From the artist to Gerard Schreiner to the collection of Sam andSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'LES AMOURS DE CASSANDRE'€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
145 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751See Sold Price
253 Lots AwayHermann Historica GmbHCircle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARRY HAUSER UND GOERG PHILIPP WOERLEN 'TITELBLATT DER MAPPE€120
Jun 09Worthington Galleries18th c. Antique Book WORKS OF MARCUS FABIUS QUINTILIANUS, Johann SteffensUS$10
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 3 AQUARELLEN (ABSTRAKTE KO€650
476 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72See Sold Price
Featured1 day LeftOne of a Kind Coins$100 Morgan Silver Dollar Wax Sealed Bank Bag BUUS$7,500(10 bids)