Sold2020HECKEL, Erich, Autograph: Dankeskarte auf einerHECKEL, Erich, Autograph: Dankeskarte auf einer Postkarte (14,5 x 10,5: ''Sehr geehrter Herr Dr. Neumann Ihr Gruss zum 31. Juli (Heckels Geburtstag) freute mich. Ich erwidere ihn bestens und danke IhnSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2017Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke.Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke. 1916. Lithographien auf Maschinenbütten. Blattmaße je 35 x 27,6 cm. Je im Stein betitelt. "Die Fahrt" im Stein mit Künstlernamen - sehr kräfSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2022Winiarski, Ryszard mini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einerWiniarski, Ryszardmini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einer Hartfaserplatte. Diese freistehend in zugehöriger Schattenfugenrahmung. 15,7 x 15,7 x 3,4 cm. Signiert und dSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Clown und Knabe. Kaltnadelradierung 1924. Plgr. 24,6 x 16 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dube KN 150 II: "Die WangeSee Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, AlbertEigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 19See Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 1See Sold Price
Sold2022HELMUTH LIESEGANG HIRTIN MIT SCHAFHERDE AUF EINER DORFSTRAssEHELMUTH LIESEGANG 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Shepherdess with a flock of sheep on a village street Oil on wood fibreboard. 27 x 35,5 cm (F. 38 x 45 cm). Signed lower right 'H. Liesegang'. Part. abraSee Sold Price
Sold2023Leitz Noctilux 50mm f/1.2Ein Objektiv in nahezu neuwertigem Zustand. Die Optik mit typischen, linienförmigen Vergütungsfehlern auf einer Innenfläche. Dabei: Originalverpackung und Garantiekarte mit passender SeSee Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2021Schneider-Kreuznach APO-Tele-Xenar 800mm f/12Sehr seltenes Großformatobjektiv in gut funktionierendem Copal-No.3 Verschluss, montiert auf einer Linhof Kardan Platine (162 x 162 mm). Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. Dabei: BeiSee Sold Price
Sold2021Leica Super-Elmarit-R 15mm f/2.8 ASPH.Letzte Version des 15 mm Superweitwinkel Objektivs für Leica R Kameras in fast neuwertigem Zustand. Minimale Beschlagsbildung auf einer Innenfläche, ansonsten saubere Gläser. Mit beidenSee Sold Price
Sold2015Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris)Bitter, Ary Jean Léon (Marseille 1883–1973 Paris) Elephanten Bücherstützen. Bronze und Holz. Mit Plakette auf einer der Stützen: "Arry Bitter Sclp, Susse Fres Edrs_Paris". Höhe 28,5 cm. -PatinaSee Sold Price
Sold2016Heuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanischeHeuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanische Uhren auf einer Stahlplatte montiert. Links die Master-Time, eine normale Uhr mit 8 Tagewerk, schwarzem Zifferblatt, gelben, arabischen StundenzaSee Sold Price
Sold2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer InnenfläSee Sold Price
Sold2021Schneider-Kreuznach Xenotar 150mm f/2.8Lichtstarkes Standardobjektiv für 4x5" Kameras in gut funktionierendem Copal-No.3 Verschluss, montiert auf einer Linhof Technika Platine (96 x 99 mm). Jeweils ein kleiner Kratzer auf der FrontlinSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2022EIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADEEIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADE China Jade. H. 9.5 cm. Der Blumenbehaelter ist als ausgehoehlter Kiefernstamm mit Blattzweigen und einem Kranich auf einer SeSee Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2022Bernhard Heiliger(1915 Stettin - 1995 Berlin) "Relief I". Originaltitel Seidenmatt glasiertes Porzellan, 1967. Verso monogr. "BH" und nummeriert 33/75 verso auf einer Plakette "ars porcellana - rosenthal relief reihe"See Sold Price
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
214 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorne hat for servants at the papal court, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
7 days LeftAuktionshaus SchreiberPaul WUNDERLICH (1927 - 2010). Bronze. "Crescent moon stele".€150(1 bid)
274 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),See Sold Price
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / LANCIA mixed lot of 14 color slides, Carrera Panamericana Mexico 1953, beautiful€200