Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2022Wellenleistenrahmen : Niederlande, 17./18. Jh.Wavy molding frame : Netherlands, 17th/18th c. Between finely ribbed and wavy gilded profiles smooth rising top. Hardwood, ebonized and gilded. Light size 54.5 x 37.3 cm; outer size 69 x 51.7 cm. // WSee Sold Price
Sold2016Elfenbeinbuddha / Ivory Buddha, Tibet, 17./18. Jh.Elfenbeinbuddha / Ivory Buddha, Tibet, 17./18. Jh. Material: Elfenbein, partiell rotbraun akzentuiert, Marke: ungemarkt, Höhe: 12 cm, Zustand: gut + Material: partly colored ivory, Mark: unmarked, AgSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIMDEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIM KORBFLECHTEN Öl auf Leinwand (doubl.). 48 cm x 37 cm. Part. retusch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht inLot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht in Gehäuse mit beweglicher Öse. H 11 cm. (2) Quadrisches Gewicht mit grosser Ringöse. Div. Punzen, u.a. Jahreszahl "1754". H 9,5 cm. - Alters- undSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze.Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Seraph. Mandylion-Aufsatz. H 19 cm. - Starke Alters- undSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE 1. HAELFTE 17. JH. PORTRAIT DES HEILIGEN PETRUSFLEMISH SCHOOL 1ST HALF 17TH CENTURY PORTRAIT OF SAINT PETRUS Oil on oak panel. 36 x 25,5 cm (F. 45 x 35 cm). Inscribed above: 'SC PETRUS'. Part. min. old rest., old retouching. Frame. Provenance: SouSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2016Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom)Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom) Kopie, Ende 18.Jh. Heiliger Michael, den Drachen ttend. l auf Leinwand ber Hartfaserplatte. 115x85,5 cm.See Sold Price
Sold2022BILDNIS DES KREMSMÜNSTER (OBERÖSTERREICH) ASTRONOMEN PLACIDIUS (JOSEF) FIXLMILLNERDEUTSCH-ÖSTERREICHISCHER PORTRAITMALER DES SPÄTEN 18. JH.BILDNIS DES KREMSMÜNSTER (OBERÖSTERREICH) ASTRONOMEN PLACIDIUS (JOSEF) FIXLMILLNER Öl auf Leinwand. 34 x 24 cm (R. 41 x 31 cSee Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2015Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des KindesItalien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesRaymond Pettibon (1957), See how she runs , encre de Chine et encre rouge sur papier, 58,5x52,5 cmCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 42x10x5 cm (horsCHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre rose du Portugal, signée, 52x32x10CHF 15,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesAlbert H. Gos (1852-1942), Le Cervin, huile sur toile, signée, dédicacée et contresignée auCHF 3,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHirst (1965), Justice (H9-1) , 2021, impression giclée laminée/panneau composite en alu, ed.CHF 8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000