Sold2022An European small sword, student's epee and scabbard, 19th centuryAn European small sword, student's epee and scabbard, 19th centuryDegen für Offiziere der Infanterie mit kräftiger Rückenklinge (narbig) und Messing-Bügelgefäß mit herzf&See Sold Price
Sold2022Two French steel helmets M 26 (Adrian), 1930s - 1940sTwo French steel helmets M 26 (Adrian), 1930s - 1940s Stahl, khakifarben lackiert. Ein Helm der Infanterie (Granatemblem "RF") und ein Helm der Artillerie (gekreuzte Kanonenrohre "RF"), jeweils kompleSee Sold Price
Sold2022A parade belt and shoulder boards for an army doctorA parade belt and shoulder boards for an army doctor Die Feldbinde aus Silbergespinst mit dem mittigen goldgelben Durchzug der Militärärzte. Dazu eine Feldbinde für Offiziere. Beide komSee Sold Price
Sold2022Three Belgian steel helmetsThree Belgian steel helmets Rau lackierter Stahlhelm Mk II, weiterverwendet von der belgischen Armee, seitlich das belgische Abzeichen, Lederfutter, textiler Kinnriemen. Helm für FallschirmjäSee Sold Price
Sold2022Arnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-JäArnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-Jäger-Bataillons. Mit 1 photogr. Porträt als Frontispiz. Potsdam, Burr, 1911. 4°. 84 Seiten.OSee Sold Price
Sold2022Two British Mk II steel helmets, 1940sTwo British Mk II steel helmets, 1940s Helm der Royal Navy mit schwarz lackierter Stahlglocke (berieben, Rostspuren), an der Unterseite gestempelt "RO CO ... 1/43", textiler grüner Kinnriemen, FuSee Sold Price
Sold2022Eugène Péchaubès(1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine küSee Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2022Two emperor prizes for the best shooting performanceTwo emperor prizes for the best shooting performanceFür die Artillerie von 1903 und für die Infanterie von 1905. Jeweils hohlgeprägte vergoldete Blechabzeichen. Teils ohne Gegenplatte,See Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2019Two 19th c. German Art BooksTwo large folio art portfolios, engravings. Germany 19th century.Kunstlerheim Festeschenk Fur Freunde Der KunstMunchen 1883 25 Plates. Meifterwerfe der HolzfchneiderfunftLeipzig by J.J. WeberSee Sold Price
Sold2015Konv. zeitgemäßes Verkehrsspiel fürKonv. zeitgemäßes Verkehrsspiel für Jugen, der guter Schupo, im Orig.-Kart., Gondel mit Seil, im Orig.-Kart., nicht vollständig, 15 cm, von Cosmo, diverse Spiele, insgesamt 7 St&uSee Sold Price
Sold2020MelanesienMelanesien Schwarze Inseln der Südsee Stöhr, Waldemar Köln: Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde der Stadt (1971). German Text/Edition 224 pages 454 colour and b/w illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2021Karl-Heinz Kukla; Horst Zimmermann, HAP Grieshaber.Karl-Heinz Kukla; Horst Zimmermann, HAP Grieshaber. Holzschnitte, 1978, Exh. Cat. HAP Grieshaber. Holzschnitte, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR - Neue Berliner Galerie et al., Berlin 1978.See Sold Price
Sold20223 issue of Ulm Zeitschrift der Hochschule fur GestaltungMaldonado, Tomas (Editor), 3 issues of Ulm: Zeitschrift der Hochschule fur Gestaltung, Numbers 7, 8/9 and 10/11, published January 1963, September 1963 and May 1964, softcovers in original wraps, textSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian orders/badgesThree Bavarian orders/badgesJeweils Sammleranfertigungen (replicas): Medaille des Militärdenkzeichens 1813 - 1815 für Militärbeamte. Abzeichen der Erzbruderschaft des Heiligen MärtSee Sold Price
Sold2020Manuscript facsimile.- Francois I. Der RosenromanManuscript facsimile.- Francois I. Der Rosenroman für Francois I, facsimile reprint, number 47 of 50 specially-bound copies in velvet with decorative gold-plated bosses, coloured and gilt facsimiSee Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 20cm f/4 black paint20 cm Telyt für Visoflex aus der allerersten Serie. In der schwarz lackierten Ausführung wurde das Objektiv nur eine sehr kurze Zeit produziert, bevor die Umstellung auf die schwarz eloxierte VersioSee Sold Price
Sold2016Botta, Mario (CH) Stuhl Botta 91. Nummer 154 der inBotta, Mario (CH) Stuhl Botta 91. Nummer 154 der in einer Auflage von 700 Stück hergestellten und nummerierten Exemplare für die Festzeltbestuhlung der 700-Jahrfeier der Schweizerischen EidgenossensSee Sold Price
Sold2022Approx. 25 military passports and pay books of soldiers of the Imperial ArmyApprox. 25 military passports and pay books of soldiers of the Imperial Army Überwiegend Militärpässe für berittene Einheiten der Husaren, Dragoner oder Ulanen. Unterschiedliche JaSee Sold Price
Sold2020A Senufo PendantAnhänger Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 5,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die anthropomorphen Darstellungen standen in der Regel für ZwillSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Japanese miniature hoshi kabuto in the style of the Kamakura period, 21st century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 09Hermann Historica GmbHThree shakos for members of the Brunswick/Hanoverian troops, 19th/20th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100