Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2018HERMANN AUGUST KRÜGER (ATTR.) 1834 Cottbus - 1908HERMANN AUGUST KRÜGER (ATTR.) 1834 Cottbus - 1908 Baden-Baden View of an Italian village Oil on canvas on wooden panel. 29 x 19.5 cm (F. 39 x 29.5 cm). Verso: On label on panel handwritten inscribedSee Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) RESTE, 1978 Aquatintaradierung auf Bütten, Plattengröße: 8 x 9 cm, Blattgröße: 15,5 x 11,5 cm, Passepartout, gerahmt, Rahmenmaß: 31,5 x 31,5See Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) PROPORTIONSSTUDIE Collage aus Serigrafie auf Bütten, 20,8 x 14,8 cm, Blattgröße: 63 x 45 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm Signatur vorne unten: A. RaSee Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) MASKE 4, aus Maskenserie Radierung auf Arches, Plattengröße: 17 x 11 cm, Blattgröße: 57 x 38 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm Signatur vorne reSee Sold Price
Sold2019ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) o. T. (FLEDERFLAUSCH), ca. 1974 Kaltnadelradierung auf BFK RIVES, Plattengröße: 26 x 31,5 cm Blattgröße: 50 x 64,5 cm, ungerahmt Signatur vorne rechtsSee Sold Price
Sold2020Auguste NUMANS (1823 - c. 1883). Eight nymphs bathing.80 cm x 65 cm. Painting, oil on canvas. Signed lower left. German Desription: Auguste NUMANS (1823 - c. 1883). Acht Nymphen beim Baden. 80 cm x 65 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Links unten sSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2022ROBERT HERMANN STERL AUF DEM FELDROBERT HERMANN STERL 1867 Grossdobritz - 1932 Struppen ON THE FIELD Watercolors and pencil on paper. 15.5 x 27.5 cm. Monogrammed 'R.St.' lower right. Verso: Stamp 'Nachlass Rob. Sterl Verz.-Nr. B432'.See Sold Price
Sold2022HEINRICH HERMANNS PIAZZA DEL POPOLO IN ROM, BLICK AUF PICINOHEINRICH HERMANNS 1862 Duesseldorf - 1942 ibid. Piazza del Popolo in Rome, View of Picino Oil on canvas. 82 x 123 cm (F. 102 x 143 cm). Signed lower right 'Heinrich Hermanns'. Verso: location inscribeSee Sold Price
Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2021A German strongbox, ca 1600A German strongbox, ca 1600Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandbeschlägen. Auf der Vorderseite Scheinschlüsselloch. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem SchlüsselSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold2022A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807A silver mounted and gold-damascened Ottoman yatagan, dated 1807 Kräftige, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit terzseitig goldtauschiertem Floraldekor. Auf der Gegenseite goldtauschiertSee Sold Price
Sold2020The adoration of the shepherds, in renaissance style,Öl auf Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind vor Brokatbaldachin, Seitlich zwei Hirtenfiguren, rechts unten der Johannesknabe. Unsigniert, Vereinzelte professionelle RestaurierungenSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2021A helmet M 1867 for enlisted men in the Royal SaxonA helmet M 1867 for enlisted men in the Royal Saxon Guard Rider RegimentKammerstück. Lederkorpus mit Messingbeschlägen. Neusilbernes sächsisches Wappenemblem auf Strahlenstern aus BuntmSee Sold Price
Sold2022Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Öl auf grau grundierter Leinwand, unsigniert. Bruststück mit Allongeperücke, Kürass unSee Sold Price
Sold2023A rare Russian icon showing the "War in Heaven" (a scene from the Last Judgement), modernA rare Russian icon showing the "War in Heaven" (a scene from the Last Judgement), modern Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Seltene Darstellung deSee Sold Price
Sold2022A Zaltoust kindjal of the Kuban Cossacks, dated 1908A Zaltoust kindjal of the Kuban Cossacks, dated 1908Zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Am Ansatz terzseitig geätzte Kartusche mit "KKV", auf der Gegenseite Datierung "1908" uSee Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold2020A French anatomical sculpture, 19th centuryAusdrucksstarke Stuckfigur mit feiner anatomischer Darstellung der Muskeln und Sehnen. Arme fehlen, Gesicht und Genitalbereich bestoßen. Auf ovalem Sockel, bezeichnet "E. Caudron" und "2902". HöSee Sold Price
Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
Sold2020An Dutch Arts and crafts vase, Rozenburg, The Hague,Vierkantige, in rund übergehende Vase aus feinem weißen Eierschalenporzellan. Ganzflächig farbiger handgemalter Liliendekor. Auf dem Boden Manufakturstempel mit Jahreszahl "1908", Nummer "335See Sold Price
36 mins LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
36 mins LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
36 mins LeftHermann Historica GmbHA Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)€2,000
36 mins LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
36 mins LeftHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
36 mins LeftHermann Historica GmbHA German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
36 mins LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
2 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
36 mins LeftHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400