Sold2015Henkelbecher, Böhmen 19.Jh. Weisses Alabasterglas,Henkelbecher, Böhmen 19.Jh. Weisses Alabasterglas, polychrom gemalter Orientale mit Vogel in Landschaft. H 12,5 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2021Henkelbecher mit EmailHenkelbecher mit Email Russland, Moskau, wohl Olga Filippowna Muchina, 1891 Silber, vergoldet. Die Wandung mit bunten Email-Blättern und geometrischen Motiven dekoriert. Auf den Seiten zwei BlumenbSee Sold Price
Sold2018Sechs Henkelbecher, Deutsch, 20Sechs Henkelbecher, Deutsch, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, abgesetzter runder Stand, zylindrischer Korpus, seitl. angesetzter Henkel, H. 7 cm, Gesamtgew. ca. 1322 gSee Sold Price
Sold2017Henkelbecher und Flakon mit Stöpsel mit Ansichten vonHenkelbecher und Flakon mit Stöpsel mit Ansichten von Aachen Um 1860 Flakon aus farblosem geschältem Glas, silbergelb gebeizt, zwei geschnittene Ansichten bezeichnet ''Hotel Nuellens'' und ''La FontSee Sold Price
Sold2022Drei Henkelbecher und fünf SalzschälchenDrei Henkelbecher und fünf Salzschälchen aus Pressglas Österreich, 19. Jh. Kobaltblaues, farbloses bzw. weißes Alabasterglas mit floralem und geometrischem Dekor, zwei Salzschälchen paSee Sold Price
Sold2022Zwei Henkelbecher, zwei Fußbecher und eine FlascheZwei Henkelbecher, zwei Fußbecher und eine Flasche aus Pressglas Österreich, 19. Jh. Kobaltblaues Glas mit floralem und geometrischem Dekor. H. 10,5 - 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 HenkelbecherLondon, 1770/1772. Silber. Meistermarken undeutlich. Zylindrische Form mit Volutenhenkeln, Wandung mit Kartusche, begleitet von umlaufenden Godronen- und Rippenbordüren. Gemarkt. D 9,5 u. 8,5 cm, zSee Sold Price
Sold2021HenkelbecherLondon, 1740. Silber. Meistermarke John Swift. Blanke, leicht gebauchte Form über eingezogenem Fuss mit Rocaillenhenkel. Am Fuss gemarkt. H 12,4 cm, ca. 374 g.See Sold Price
Sold2018DREI SCHÄLCHEN UND ZWEI HENKELBECHER DarunterDREI SCHÄLCHEN UND ZWEI HENKELBECHER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1830 / Hanau, Friedrich Reusswig, zw. 1903-1926; Georg Roth & Co, zw. 1891-1919 Silber, teils innen vergoldet, blaues uSee Sold Price
Sold2019VIER MASSIVE HENKELBECHER Indien, 20. Jh. Silber. H.VIER MASSIVE HENKELBECHER Indien, 20. Jh. Silber. H. 12,1-13,1 cm, 1179 g. Punziert mit 'SILVER'. Verziert mit Floraldekor und Perlfries.See Sold Price
Sold2018Henkelbecher aus kobaltblauem GlasHenkelbecher aus kobaltblauem Glas Steiermark, E. 18./A. 19. Jh. Im dreiteiligen Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: waagerechte und senkrechte Rippenbordüren sowie Bordüre mit RautenmSee Sold Price
Sold2018HENKELBECHERHENKELBECHER England, London, Thomas Whipham & Charles Wright, 1767 Silber, getrieben, gegossen. H. 10,5 cm, 252 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarken, Jahresbuchstabe 'm' und MeistermSee Sold Price
Sold2018Seltener Henkelbecher mit Freimaurer-EmblemenSeltener Henkelbecher mit Freimaurer-Emblemen Böhmen, um 1835 Ranft mit Diamant-Buckeln schliffverziert. Auf der leicht geweiteten Wandung geschnittene Freimaurer-Symbole und Rechteckkartusche miSee Sold Price
Sold2021Henkelbecher mit Löffel / A silver cup with spoon,Henkelbecher mit Löffel / A silver cup with spoon, Zerbst, um 1800 Material: Silber 12 Lot, innen vergoldet, Punzierung: Garantiemarke, Beschaumarke, Maße: H. Becher 14 cm, L. Löffel 15 cm, GewichtSee Sold Price
Sold2022Henkelbecher mit Ansicht von AachenHenkelbecher mit Ansicht von Aachen Böhmen, um 1860 Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Teilweise geschälte Wandung. Frontal geschnittene Ansicht von Aachen, ortsbezeichnet: ''Hotel du grand MSee Sold Price
Sold2017Becher, Henkelbecher und Flakon aus GoldrubinglasBecher, Henkelbecher und Flakon aus Goldrubinglas Nordböhmen, um 1840 Flächenfüllend mit Walzen-, Schäl-, vertieftem Oliv- und Kerbschliff, teils mit Kreuzschraffur verzierte Wandungen. LippenränSee Sold Price
Sold2022Zwei Schalen, Henkelbecher und PlattflascheZwei Schalen, Henkelbecher und Plattflasche Süddeutsch/Österreich, 19. Jh. Abrissgläser. Violettes, manganbraunes, braunes und farbloses Glas, verziert mit in Model geblasenen, verschiedenenSee Sold Price
Sold2022Fünf Henkelbecher und ein Kännchen aus PressglasFünf Henkelbecher und ein Kännchen aus Pressglas Österreich, 19. Jh. Kobaltblaues bzw. dunkelgrünes Glas mit floralem und geometrischem Dekor. Ein Teil mit Sprüngen. H. 9 - 12,5 cmSee Sold Price
Sold2021Viktorianischer Henkelbecher.925/000 Sterlingsilber, 179 g. Runde, godronierte Laibung mit Ornamentdekor, schauseitig Kartusche und seitlich Rocaillengriffe. Mz. "CS & HS", Beschau Dublin, mit Jahresbuchstabe für 1846. H. 8,See Sold Price
Sold2024Schwerer HenkelbecherSilber. Zylindrischer Korpus, die Ränder umzogen von Ornamentbändern. Der Henkel in Form einer Schlange. Bodenunterseite graviertes Monogr. "R. M. M.". Gew. ca. 430 g. H. 11,5 cm. A heavy prSee Sold Price
Sold2022HenkelbecherHenkelbecher Böhmen, um 1840 Uranglas, mit Kerb-, Walzen- und Steinelschliff verziert. Umlaufender floraler Dekor in Gold- und Silbermalerei. H. 9,7 cmSee Sold Price