Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit OleanderHenkelkrug mit Oleander Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Tief ausgeätzter, eisglasartig strukturierter Grund. Dekor: Blütenzweige mit KnospeSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug mit Hirschpaar in ReliefschnittHenkelkrug mit Hirschpaar in Reliefschnitt Nordböhmen, Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860 Farbloses Glas mit rotem Überfang, am Stand ornamental durchschliffen. Frontal in LithophaniSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2015Kuglergraveurbecher mit AllegorienKuglergraveurbecher mit Allegorien Johann Lenk, Harmannschlag (zugeschr.), um 1820 Farbloses Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, Standkante walzenschliffverziert. Wandung mit drei hochgeschliffenenSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelAndenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darüSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2022A Muisca Handle JarHenkelkrug Muisca, Kolumbien Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1980). Laut derSee Sold Price
Sold2018TabakdoseTabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunterSee Sold Price
Sold2022mixed lot of doll kitchen ceramic parts, pot with cover, lenght: 12 cm, cups, jug with handlemixed lot of doll kitchen ceramic parts, pot with cover, lenght: 12 cm, cups, jug with handle German Description Konv. Puppenküchen-Keramikteile, Topf mit Deckel, L: 12 cm, Tassen, HenkelkrugSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cmSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Leicht gedrückte Kugelform, zylindrischer Hals mit schrägem Ausguss. Eine Seite mit zwei durchbohrten Noppen. H 13 cm.See Sold Price
Sold2015Henkelkrug aus schwarzem HyalithglasHenkelkrug aus schwarzem Hyalithglas Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1860/80 Vielfach facettierte Wandung mit schlankem Hals, Ausguss in der Art der Helmkannen und geknicktem Henkel. DeSee Sold Price
Sold2022Iserlohner TabakdoseMessing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem scharnierten Deckel Allegorien der Kontinente Asien, Amerika, Afrika und Europa mit holländischer Inschrift, den Handel und dieSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
3 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)US$1,300(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60