Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka (After) - Venedig Blick Nach GiorgioArtist: Oskar Kokoschka (After) Title: Venedig Blick Nach Giorgio Maggiore Year: 1989 Dimensions: 26 1/2in. by 19 1/8in. Edition: From the Rare Limited Edition PublSee Sold Price
Sold2024Kasimir, Untitled (Blick uber Wien), Etching.Kasimir, Luigi (Austro-Hungarian, 1881-1962). Untitled ("Blick ?ber Wien"). Etching, aquatint in color. Signed center in pencil. Plate size: 12 3/4" x 8". Frame size: 19 3/8" x 14 3/4".Sight very goodSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2020Acácio Lino (attrib.)Acácio Lino (attrib.) 1878 San Salvador de Travance - 1956 Porto Blick über eine Terrasse auf südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts. Gerahmt. 48 x 30 cm.See Sold Price
Sold2022Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. HandkolorierterFlorenz Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. Handkolorierter Kupferstich von Johannes Ruff nach Corrodi. Tls. eiweißgehöht. Blattmaß 29 x 41 cm. BSee Sold Price
Sold2016SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert,SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 93 cm, B. 45 cm, T. 43 cm. Über zwei sich nach unten verjüngenden Beinen mit Tatzenfüßen sowie zwei nach hinten ausgestSee Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2016PORSCHE Original B/W photo from March 28th 1950, titledPORSCHE Original B/W photo from March 28th 1950, titled on the back with "Prof. Dr. Ferdinand Porsche siedelt nach Stuttgart über" . the photo shows Dr. Porsche beside a Porsche 356 Gmünd coupé inSee Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2023LEUPIN, Herbert (1916—1999). Ford / 50 Jahre uber 40 Millio...LEUPIN, Herbert (1916—1999). Ford / 50 Jahre uber 40 Millionen. Switzerland, ca. 1953. Poster by the Swiss designer celebrating the 50th anniversary of Ford Motors. This is one of several posterSee Sold Price
Sold20171 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss.1 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss. Balustervase über quadratischem Sockel. Wandung mit figürlichem Reliefdekor. H 49 cm. - Witterungsspuren.See Sold Price
Sold2017Stellrahmen Um/Nach 1900. Messing. Rechteckform über 4Stellrahmen Um/Nach 1900. Messing. Rechteckform über 4 Füsschen. Reicher Durchbruchdekor. Inhalt: Spiegel. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2018JUGENDSTIL-TISCHLAMPEJUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Bronze, braun patiniert, weißes Glas. H. 41 cm. Über einem runden Fuß mit Perlstabfries sich nach oben verjüngender Schaft mit drei unten appliziertSee Sold Price
Sold2021Vostell, Wolf WDR-Ohr über Köln. SerigraphieVostell, Wolf Fluxus WDR-Ohr über Köln. Serigraphie in grau und schwarz nach überarbeiteter Foto-Collage von 1968 auf festem glatten Karton. 58 x 42,5 cm (75 x 58,5 cm). Signiert und nuSee Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2017Jardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. RundformJardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. Rundform über 4 Beinen. H 78 cm.See Sold Price
Sold2017Jardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. RundformJardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. Rundform über 3 Beinen. H 88 cm.See Sold Price
Sold20211950 Swiss Trade Fair PosterHerbert Leupin artwork. 1950. Printed by Wassermann S.A., Bale. 39-1/2" high x 25" wide. Creasing to top and bottom edges. Chipping to all edges. Staining. Minor tear to right edge. IMPORTANT: BeforeSee Sold Price
Sold2018Weinkühler USA, nach 1900. Silber. Herstellermarke ReedWeinkühler USA, nach 1900. Silber. Herstellermarke Reed & Barton. Rundform über eingezogenem, profiliertem Fuss. Lippenrand ornamental durchbrochen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 21 cm, ca. 910See Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze,Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.See Sold Price
Sold2016Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900.Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900. Metall/Messing. Liegender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und 2 Schwungräder über Brenner auf rechteckigem Holzsockel. Spiritusfeuerung. L 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). Blick auf Königstein im Taunus.Circa 23 cm x 30 cm ohne Rahmen. Circa 35 cm x 41 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. English Title: Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). View of Königstein im TaSee Sold Price
Jun 04Freeman's | HindmanHerbert Denman (American, 1855–1903) - Portrait of a Young Lady From the Vanderbilt FamilyUS$1,500
Jun 02Billy The Kid Auction HouseHerbert Ration Navajo Nevada Turquoise & Black Onyx Insect RingUS$100(2 bids)
5 days LeftJulien's AuctionsRandy Bachman | Migma Meister Acoustic Guitar built by Herbert TodtUS$5,000
Jun 07Freeman's | Hindman[WYETH, Newell Convers, illustrator]. The Odyssey of Homer. George Herbert Palmer, translator. 1929.US$300(1 bid)
5 days LeftCutler Bay AuctionsHerbert Pullinger (1878- 1950) "Winter Night - Wisters Woods"US$50(1 bid)
401 Lots AwayBidhausHerbert Saiger for Russell Woodard Extruded Aluminum Outdoor/Patio SofaUS$10(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[NAWAKUM PRESS]. MELVILLE, Herbert. Norfolk Isle & the Chola Widow. Rik OLSON, illustrator. 2011.US$250
6 days LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. Soldier's letter with drawing of "Picket life in Virginia," by Myren Herbert, 21stUS$300