Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali Elephants Elefantes Surrealism Landscape Picasso Miro era Oil on CanvasThis lot consists of a hand painted Landscape surrealism elephants oil on canvas.Salvador Dali. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dali Domnech, Marques de Dali de Pubol (11 May 1904 - 23 January 1989),See Sold Price
Sold2023Salvador Dali Surrealism Landscape Spanish Art Self Portrait Picasso Miro era Oil on CanvasThis lot consists of a hand painted Landscape surrealism portrait oil on canvas.Salvador Dali. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dali Domnech, Marques de Dali de Pubol (11 May 1904 - 23 January 1989), kSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribue à Andy WARHOL (1928-1987),Attribué à .You're in – circa 1966 / 1967Peinture aérosol sur une bouteille de marque Coca Cola. Signée des initiales.20 x 6 x 6 cmSpray paint on a glass CocaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - ModerneBOL hémisphérique à décor de dragons surgissant des flots Porcelaine dite Bleu de Huê Marque au-dessous H. 7 cm - D. 13 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - ModerneTHEIERE à décor d'idéogrammes en réserve sur fond vert amande agrémenté de lotus dans les rinceaux stylisés Porcelaine et émaux polychromes Marque apocryphe deSee Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2021PORSCHE 1954, original racing poster "Triple victoriePORSCHE 1954, original racing poster "Triple victorie de catégorie! La Voituret de Série Porsche" Mille Miglia 1954, 59.5x42cm, rarity, good condition, rarity German Description PORSCHE 1954, originSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO - Suite de 180 dessins de Picasso - ColorArtist: Pablo Picasso (Spanish, 1881 - 1973). Title: "Suite de 180 dessins de Picasso". Medium: Color lithograph. Date: Composed 1954. Dimensions: Overall size: 26 3/8 x 20 1/16 in. (670 x 51See Sold Price
Sold2018* André Derain, (French, 1880-1954), Forêt de* André Derain (French, 1880-1954) Forêt de Saint-Germain-en-Laye, 1936-38 oil on canvas signed Derain (lower right) 18 1/4 x 21 1/2 inches. Estimate $20,000-40,000 Property from The Estate of ElvirSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Portrait de Mme. MatisseHenri Matisse (1869-1954): Portrait de Mme. Matisse Drypoint in black on wove paper, 1914, signed and inscribed 'a Pierre' in pencil, numbered 4/10. 12 x 9 in. (sheet), 27 1/2 x 25 in. (frame). The ESee Sold Price
Sold2022δ Henri Matisse (1869-1954) Portrait de Claude D. (Duthuit 585)δ Henri Matisse (1869-1954)Portrait de Claude D. (Duthuit 585)Lithograph, 1946, signed in pencil, numbered from the edition of 75, on annam appliqué supported on Arches wove paper, with fullSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 47 pieces, among it e.g. "Details Sports Cars 1965-1969" by Wilfried Mü€50
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book CollectionUS$50(1 bid)
6 days LeftAkiba Galleries(17 Pc) Antique Volumes Of Literature And Criticism In French And SpanishUS$100
Jun 13TheRedFinch AuctionsMatisse, Henri. Revue Verve 35-36. Complete with all illustrations.US$3,600
5 days LeftPiasaDorothea Tanning (Galesburg Illinois, 1910 - New York, 2012) Les Trois Garces, 1953€300,000
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Rene Portocarrero (1912-1985), Bust of a woman in a hat, 1954US$1,000
5 days LeftLion Heart AutographsAngry Surrealist Painter de Chirico on Corrupt Art Dealers and the MobUS$350
1 day LeftRipley AuctionsManuel Barbadillo, Spain (1929 - 2003), Mujer de los Ojos Rojos, oil on canvas, 23 3/4"H x 19US$500
6 hrs LeftBlock Auction HouseOriginal "The Last Time I Saw Paris" Italian Movie Poster, 1954US$5(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1954, mixed lot of 22 original B/W photos Giro di Sicilia 1954, among others Taruffi€100
5 days LeftSeized Assets AuctioneersLe Cauchemar de l'Elephant Blanc by Henri Matisse (1869-1954)US$1
220 Lots AwayHermann Historica GmbHErnest Hemingway (1899 - 1961) – an important letter to Robert Manning, signed "Papa" and dated 30See Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
3 hrs LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. BRODERS, Roger, artist. Marseille / Point de Depart de la Cote D'Azur. Paris: L. Serre &US$400
SoldBonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...See Sold Price