Sold2015Hermes Real Escuela Andaluza Del Arte EcuestreHermes Real Escuela Andaluza Del Arte Ecuestre Silk Scarf designed by Hubert de Watrigant in 1996.97. Designed with an elaborate design of horses and riders in an equestrian school. Measures 35" x 35"See Sold Price
Sold2017HAEFTEN, Benedetto. Escuela del Corazon. InstruccionHAEFTEN, Benedetto. Escuela del Corazon. Instruccion para que el Corazon averso se convierta à Dios. Madrid: Imprenta Real, 1720. 2 volumi 16mo, con incisioni nel testo. Legatura coeva in pergamenaSee Sold Price
Sold2023J. A. Pecsenke, "Commedia Del'Arte" EtchingsJoe A. Pecsenke (Swedish, 1942-1989), five etchings on paper from the "Commedia Del'Arte" series, each signed in pencil l.r., numbered l.l., 19 3/4" x 22" sheet size.See Sold Price
Sold2021Joe A Pecsenke (1942 - 1989) EtchingsA group of ten etchings, all artist proofs, pencil signed and numbered, from the artist's "Commedia Del'Arte" series. Dimensions: The sheet size is 20" x 26".See Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A, First EditionEnzo Mari Danese, Mailand Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A. Designed 1958. Early produciton. Iron/steel girder. 47 x 12 x 8cm. Literature: Enzo Mari. L'Arte del Design. Katalog AusSee Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2022Jacques-Enguerrand Gourgue (Haitian, 1930-1996) "Christ on the Cross," c. 1990s, Oil on CanvasJacques-Enguerrand Gourgue (Haitian, 1930-1996)" "Christ on the Cross," c. 1990s, oil on canvas, signed., Framed. Provenance: Arte del Pueblo, Plainview, NY; ex Collection Len DePas, Washington, DC. SSee Sold Price
2023Clara Porset Style, Butaque Chairs (2)CLARA PORSET STYLEPair of Butaque lounge chairs, 1950sStained wood, leather, metal. One example impressed "ARTE REAL MEXICO." Each: 32.5" H x 21" W x 24" DSeat height: 14See Sold Price
Sold2018ENRIQUE BRECCIA - Tex, Capitan Jack118a tav. pubblicata a pag. 134 dell’”Albo speciale di Tex” n. 31, giugno 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata. Un esempio della grande arte del maestro argentino attivo dal 196See Sold Price
Sold2019Enzo Mari, 'Vetro/Q Murano' bowl, 1991Enzo Mari, 'Vetro/Q Murano' bowl, 1991, D. 39 cm. Made by Danese, Milan. Grid of glass threads, coloured aquamarine, emerald., Enzo Mari, L'Arte del design, 2008, p. 197.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2021Teresio Jose Fara 'Paisaje de Mar Del Plata' O/CTeresio Jose Fara, Argentina (1929-1986). Oil on canvas in painted wood frame, signed and dated lower right, '65. Label on verso 'Paisaje de Mar del Plata', Wildenstein Arte, S.A. Measures 25.75"H x 2See Sold Price
2 days LeftScott Daniel's Auction RARE Peruvian Art Books : El arte peruano en la escuela I & II Autographed by Elena IzcueUS$100(1 bid)