Sold2018HeuarbeiterHANS MÜLLER 1873 Wien - 1937 ebenda Heuarbeiter Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet 'Müller'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines schreiSee Sold Price
Sold2024Beauvoir, Helene de: ''Les Faneurs 2'' (Die Heuarbeiter)Beauvoir, Helene de . ''Les Faneurs 2'' (The Haymakers) (Paris 1910-2001 Goxwiller) Oil on canvas. Signed and dated lower right ''(19)57''. 65 x 81 cm. - Provenance: South German private collection. -See Sold Price
Sold2015Heimarbeiterrestposten "Rennwagen Cooper"Bauteile zu 444/2D, wer Raeder, Achsen und etwas Zeit hat, kann sich 115 Modelle komplettieren, dazu ca. 500 weitere Fahrer und das "Heimarbeiter-Arbeitsbuch" (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold20202 pieces, fold out brochures, "Deutsches Spielzeug das2 pieces, fold out brochures, "Deutsches Spielzeug das ganze Jahr", elaborately brochure on the occasion of the international spring fair in Leipzig , 1939, novelties of the Grenzland-Heimarbeiter,See Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 7-7,5 cm1 Mackensen im Marsch, 1 umgearbeitete Figur zum Tambour in Lederhosen mit Hut, alles spricht für werksseitige, originale Gestaltung (Heimarbeiter, wohl Unikat?), Lineol, originale Bemalung, leicSee Sold Price
2015Levy Charles OctaveFaneur (Heuarbeiter). Paris sptes"Faneur (Heuarbeiter). Paris sptes 19. Jh. Bronze patiniert. Schauseitig geritzt signiert und bezeichnet ""Faneur par Ch. Levy Salon des Beaux-Arts"" sowie rckseitig auf der Plinthe mit GieereistempelSee Sold Price
Sold2014Konvolut Verkehrszeichen-AbziehbildernHeimarbeiter-Restposten an unbenutzten Abziehbildern zu Verkehrszeichen der "Grossen Serie", fruehe 50er Jahre, mit deutlicher Alterspatina (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2014Konvolut Abziehbilder (fuer Verkehrszeichen Typ 1)kleiner Heimarbeiter-Restposten an unbenutzten Abziehbildern fuer Verkehrszeichen (Typ 1), um 1957, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2013Kleiner Posten unverklebter Segel (um 1940)Heimarbeiter-Restposten an drei verschiedenen, unverklebten Segelvarianten fuer Gorch Fock, Horst Wessel und Bark (je 10 Stueck), neuwertig (Wiking-Flugzeug , Wiking-Schiffe)See Sold Price
Sold2014Konvolut 5 Heimarbeiter-Kreationen der 60er J.Heimarbeiter-"Versuche" (teils unsauber verklebt, teils mit Spannungsrissen), dazu 5 Abziehbild-Boegen "Wimo Sip" (nicht mehr funktionsfaehig) (Wiking 2.Wahl-Konvolut)See Sold Price
Sold2014LÉVY, CHARLES OCTAVE 1820 Paris - ebenda 1899LÉVY, CHARLES OCTAVE 1820 Paris - ebenda 1899 'Faneur' Bronze, braun patiniert. Über einem runden, naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung eines Heuarbeiters, der seine beiden Hände aufSee Sold Price
Sold2021HENRYK KOSSOWSKI, DER JÜNGERE 1855 1855 - 1921HENRYK KOSSOWSKI, DER JÜNGERE 1855 1855 - 1921 Paris Heuarbeiterin Bronze, braun patiniert. H. 55 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Kossowski'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige DSee Sold Price
Sold2014Konvolut unverklebter Segel (um 1940)Heimarbeiter-Resposten an vier verschiedenen, unverklebten Segelvarianten fuer Gorch Fock, Horst Wessel oder Bark (insgesamt ca. 100 Stueck), neuwertig (Wiking Flugzeug)See Sold Price
2014Levy, Charles Octave Faneur (Heuarbeiter). Paris,Levy, Charles Octave Faneur (Heuarbeiter). Paris, spätes 19. Jh. Bronze patiniert. Schauseitig geritzt signiert und bezeichnet ""Faneur par Ch. Levy Salon des Beaux-Arts"" sowie rückseitig auf der PSee Sold Price
2012Charles Octave Levy (1820-1899), französischer BiCharles Octave Levy (1820-1899), französischer Bildhauer, Bronzefigur: Faneur (Der Heuarbeiter), bezeichnet und signiert seitlich am Sockel: Par Ch. Levy. Salon des Beaux Arts, Signatur wiederholt auSee Sold Price
2006Charles Octave Levy (1820 - 1899) - "Faneur".Braun patinierte Bronzeskulptur eines jungen Heuarbeiters mit nacktem Oberkörper und Heugabel. Die Plinthe signiert "Ch. Levy", vs. bezeichnet "Faneur par Ch. Levy - Salon des Beaux-Arts" und rs. mitSee Sold Price
2007Charles Octave Levy (1820 - 1899) - "Faneur".Braun patinierte Bronzeskulptur eines jungen Heuarbeiters mit nacktem Oberkörper und Heugabel. Die Plinthe signiert "Ch. Levy", vs. bezeichnet "Faneur par Ch. Levy - Salon des Beaux-Arts" und rs. mitSee Sold Price