Sold2017Hill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass inHill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass in einer Fjordlandschaft, Öl auf Sackleinen, u. re. sign., hinterlegter Riss, 120 x 60 cm, ger. 123 x 63 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Niederländischer Maler(Tätig im 19. Jh.) Küchenstillleben In einen Küchenraum komponiertes Arrangement aus ruhenden Hunden vor einem Tisch. Auf dem Tisch Äpfel und GemÃSee Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2015Senne W-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld mächtigesSenne W-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld mächtiges nachtblaues Medaillon mit 2 Pfeilausläufern, dazu elegante nachtblaue Eckzwickel. Das gesamte Innenfeld ist mit einem dekorativen Senne-StreudeSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blüten und RankSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo sets of Indonesian blades used in cockfights, 19th/20th century€280
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
6 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Self Portrait During And Electrocardiogram, Lenox Hill Hospital, New York, 1973US$100
6 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Self Portrait During And Electrocardiagram, Lenox Hill Hospital, Ney York, 1973US$100
3 days LeftFreeman's | HindmanGuy Arthur Wiggins (American, 1920-2020) Nighttime at the PlazaUS$2,750(2 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanGuy Arthur Wiggins (American, 1920-2020) The East River from the South Street SeaportUS$2,500
3 days LeftEldred'sMODEL OF THE "FLYING CLOUD" 20th Century Total height 18". Length 38". Width 14.5".US$125
11 hrs LeftHermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
5 days LeftClars Auction GalleryBook, Artinano y Galdakao, Gervasio. La Arquitectura Naval Espanola (en Madera). Madrid: SelfUS$125