Sold2015Hinduistische Figurengruppe Indien. Gelbguss. AufHinduistische Figurengruppe Indien. Gelbguss. Auf Sockel stehender Vishnu flankiert von Begleitern. Div. Schadstellen, Gesichter berieben. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2023A Hindu Yoni with a Bull and a Cobra SnakeYoni mit einem Stier und einer Kobra Hinduistisch, Indien Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. An Hindu aniconic representation of the goddess SSee Sold Price
Sold2017Grosser Altaraufsatz Italien, Ende 18.Jh., mitGrosser Altaraufsatz Italien, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Messing, getrieben und vergoldet über Holzkern. 3-flammiger Leuchter über rechteckigem Sockel (ergänzt). Auflagen mit reichem AkanthusdeSee Sold Price
Sold2020Buddhistischer AltaraufsaBuddhistischer Altaraufsatz, Tibet, wohl 19. Jh., Kupfer, getrieben und teilvergoldet, durchbrochen gearbeitet. Vase mit Lotosblatt-Bordüren. Aus der Vase wächst eine Lotosblume, auf den Bl&See Sold Price
Sold2020Kreuz/Altaraufsatz, wohl 18. JhKreuz/Altaraufsatz, wohl 18. Jh., Holz, vergoldet. Barockpostament auf 4 Volutenfüßen mit der Darstellung von Transsubstantiationsutensilien. Darauf ein Kreuz mit Strahlenkranz. An der StellSee Sold Price
Sold2024Sammlungen von drei Miniaturen mit Darstellungen von hinduistischen Gottheiten. Wohl Indien, 19. Jh.Indien Sammlungen von drei Miniaturen mit Darstellungen von hinduistischen Gottheiten. Wohl Indien, 19. Jh. Je goldgehöhte Gouache auf Papier. Darstellungsmaße von 11,5 x 7,5 cm bis 13 x 13See Sold Price
Sold2017Lot: 8 hinduistische Figuren Indien, 18.–20.Jh. KupferLot: 8 hinduistische Figuren Indien, 18.–20.Jh. Kupfer und Messing. Acht hinduistische Figuren: Drei kleine Figuren von Sridevi, eine Shiva Nataraja Figur, zwei Kuhfiguren, eine weitere Gottheit undSee Sold Price
Sold2019Große Hinduistische OpferschaleCremefarbener Alabaster. Organisch geformter Korpus mit großen, reliefierten Blattmotiven sowie gespiegelt angeordneten, vollplastisch gearbeiteten Widderköpfen. H. 16 cm. 46 cm x 31 cm. AnSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 hinduistische Figuren Indien. Gelbguss. SechsLot: 6 hinduistische Figuren Indien. Gelbguss. Sechs verschiedene hinduistische Figuren. Berieben. H 4,5–8 cm.See Sold Price
Sold2020Garuda-KopfRoter Sandstein. Vollplastische Darstellung des Reittieres der hinduistischen Gottheit Vishnu mit vogelartigem Kopf, das Haupt von einem breiten, ornamentierten Diadem bekrönt. Moderner Sockel. MinimSee Sold Price
Sold2020Balinesische FigurengruppeHolz, äußerst fein geschnitzt. Vollplastische, in Ajour gearbeitete, mythologische Darstellung der hinduistischen Gottheit Hanuman im Kampf mit den Schlangenwesen (Nagas) in ihrer ManifestatSee Sold Price
Sold2020Indische MiniaturmalereiGouachemalerei auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit Darstellung der hinduistischen, auf einem Schwan sitzenden Sarasvati, Göttin der Weisheit und Gelehrsamkeit. Moderner Rahmen mit PassepSee Sold Price
Sold2015Hanuman Indien, 18./19.Jh. Elfenbein. Stehende FigurHanuman Indien, 18./19.Jh. Elfenbein. Stehende Figur der hinduistischen Gottheit Hanuman. H 12,7 cm. Auf Sockel montiert.See Sold Price
Sold2016GROSSER PICHAVAI Indien, Rajasthan, 19. Jh. PolychromeGROSSER PICHAVAI Indien, Rajasthan, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Gewebe (wohl Leinen). SM 105 x 130 cm; Hinter Glas gerahmt. Das hinduistische Pendant zu den christlichen Ikonen und den buddhistischSee Sold Price
Sold2020Paar Altaraufsätze für die OstePaar Altaraufsätze für die Ostermesse?, Ende 19. Jh. Blumenarrangement mit Eichenlaub und Feilchenkranz aus polychrom lackiertem Blech. Auf gedrechselte Holzsockel montiert (Mariage). Ber. &See Sold Price
Sold2017Gefäss Indien, 20.Jh. Gelbguss. Kleines Becken mitGefäss Indien, 20.Jh. Gelbguss. Kleines Becken mit hoher Aureole, darin zentrierte hinduistische Gottheit, flankiert von Elefanten und Begleitfiguren. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Yantra-Plakette Indien, um 1900. Kupferguss mitYantra-Plakette Indien, um 1900. Kupferguss mit Reliefdekor. Leicht gewölbte, hinduistische Meditationsplakette, genannt Yantra. 10x10 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar 5-flammige Altaraufsätze Barock-Stil. Holz,1 Paar 5-flammige Altaraufsätze Barock-Stil. Holz, geschnitzt und versilbert. Pyramidenförmigeer Sockel mit reichem Akanthus- und Volutendekor. Kerzentülle und Tropfteller aus Metallblech. Reste eiSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Altaraufsätze Italien, um 1800. Holz,1 Paar grosse Altaraufsätze Italien, um 1800. Holz, geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Volutenfuss über Sockelplatte. Kartuschenförmiger Aufsatz mit 2 geflügelten Puttoköpfen. SpiegeleinlageSee Sold Price
2019Hinduistischer AltaraufsatzMessing, teilw. patiniert. Architektonisch gegliederter Schrein aus Vollsäulen mit hohem, kuppelförmigem Dachabschluss. Unterhalb profilierter Sockel mit durchbrochen gearbeiteter BalustradeSee Sold Price
2017Altaraufsatz Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitztAltaraufsatz Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Reste einer Versilberung. Sockel auf 3 Kugelfüsschen. Über Muschelmotiv 5 Leuchtarme mit flachen Tropfteller. MetaSee Sold Price
2017Konvolut hinduistischer Gottheiten. Indien, 20. Jhd. JeAsiatika - Indien Konvolut hinduistischer Gottheiten. Indien, 20. Jhd. Je Bein, allseitig beschnitzt u. auf beschnitztem Holzpodest. Höhe (mit Podest) 14,5 und 15 cm. - 1 Exemplar verso im Bereich deSee Sold Price
2020Kreuz/Altaraufsatz, wohl 18. JKreuz/Altaraufsatz, wohl 18. Jh., Holz, vergoldet. Barockpostament auf 4 Volutenfüßen mit der Darstellung von Transsubstantiationsutensilien. Darauf ein Kreuz mit Strahlenkranz. An der StellSee Sold Price