Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2021Napoleon I - a jug and a framed printingNapoleon I - a jug and a framed printingMilchkanne, Porzellan, vs. mit Monogramm "N", Goldränder, unten Pariser Manufakturmarke "Honoré, Edouard", Ende 1. Hälfte 19. Jhdt., Höhe ca. 11 cm.See Sold Price
Sold2020Historismus-Obstschale, EHistorismus-Obstschale, Ende 19. Jh., Metall, partiell vergoldet, üppiges, durchbrochen gearbeitetes Reliefdekor aus Blattranken, vier Volutenfüße, seitliche Handhaben, herausnehmbarerSee Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2020Historismus-SchreibtischsHistorismus-Schreibtischset, Ende 19. Jh., Metall, durchbrochen gearbeitete Ablage auf vier kleinen Füßen, üppiges Reliefdekor mit Maskarons, Tintenbehälter in Vasenform, TaschenuhSee Sold Price
Sold2020Kleine Historismus-EichenKleine Historismus-Eichenholztruhe, Ende 19. Jh., Scharnierdeckel. Umlaufend und auf dem Deckel mit geschnitzten Reliefs, Deckel leicht gewölbt, 22 x 48 x 38 cmSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold2018Shahsavan Jajim6 ft. x 5 ft. 1 in. Azerbaijan, Ende 19th century Condition: very good, minor signs of use Warp: wool, weft: wool Provenance: German private collectionSee Sold Price
Sold20171 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig.1 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig. Blumen-Vogeldekor in Famille rose. Seitlich durchbrochener Münzendekor. Bestossen. L 15 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold2015GAMA - (9630) NSU PrinzMetallausfuehrung, Ende 60er Jahre, Massstab 1:46, neuwertigSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2017PORSCHE Jacket, late '70s/early '80s, size L, withPORSCHE Jacket, late '70s/early '80s, size L, with foldable hood, condition 1-2 German Description PORSCHE, Jacke, Ende 70er /Anfang 80er Jahre, Größe L, mit ausfaltbarer Kapuze, Zust. 1-2See Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Götterdämmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016PORSCHE sports bag, late '90s, along with it 1 quiltedPORSCHE sports bag, late '90s, along with it 1 quilted jacket Porsche Clubs Worldwide, and also a beige waistcoat Porsche motor sport, all size L German Description PORSCHE Sporttasche, Ende 90er JahrSee Sold Price
Jun 18Matsart Auctioneers and Appraisers LTD.Michael Ende 1945-2021 (Israeli) 'Jerusalem landscape and the Temple Mount ' Chanukiah brassUS$590