Sold2023Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945) ISBN: nonSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945). ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945). ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2022A Tibetan BangleArmreif Tibet Ohne Sockel / without base Silber. H 8 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bangle cracked in the middle (see photos). Reif in der Mitte angebrochen (siehe FoSee Sold Price
Sold2018Miniature mask of an ancestral spirit - Papua Newwood, pigment, H: 15,5 cm, H: 6,1 inch Provenance: German Private Collection Lit.: Peltier, Philippe et.al., Tanz der Ahnen, Zürich 2015, p. 252 Continent: OceaniaSee Sold Price
Sold2021An Urhobo Mask, "oniedjo"Maske, "oniedjo" Urhobo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In der flachen Küstenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlreichen FlüsSee Sold Price
Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
Sold2021An Ijaw Mask, "owuamapu" (water spirit)Maske, "owuamapu" (Wassergeist) Ijaw, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In der flachen Küstenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlSee Sold Price
Sold2017Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich) Löwenfamilie an der Wasserstelle. Öl auf Leinwand. 160x201 cm.See Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2019A Lulua Figure, "nkishi"Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und das Anbringen magischer SubstSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnlSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "ngolo"Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 40 cm (55 cm mit Bart). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GesichtsmaSee Sold Price
Sold2019A Bete Mask, "n'gré"Maske, "n'gré" Bete, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die in der südwestlichen ElfenbeiSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2018Lobi-Figur, "bateba"7 Figur Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mit üSee Sold Price
Sold2018Maske, "glé"35 Maske, "glé" Bete, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die in der südwestlichen Elfenbeinküste angesiSee Sold Price
Sold2022A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Kurth Kocher (1943-2014), Zürich (1996). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereintSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Divination Tray and Lid of a ContainerOrakelbrett und Deckel eines Behälters Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. Ø 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1995) Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonSee Sold Price
Sold2018Armreif, "benkun benfra"44 Armreif, "benkun benfra" Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküSee Sold Price
Sold2018Anhänger43 Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 5,5 kt.. B 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GolSee Sold Price
2020An Edo Altarpiece Rooster, "opka"Altarobjekt, Hahn, "opka" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 49 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: 1999 im Rundschreiben der Galerie Walu abgebildeSee Sold Price
Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "ikenga"Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten HSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald BrunUS$50
1 day LeftBucklinFrank, Robert; Callahan, Harry; Rotzler, Willy; Loetscher, Hugo; Finsler, Hans; DER PHOTOGRAPH - JANUS$25
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400