Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2022Winiarski, Ryszard mini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einerWiniarski, Ryszardmini-game. 1992. Acryl und Bleistift auf Holz vollmontiert auf einer Hartfaserplatte. Diese freistehend in zugehöriger Schattenfugenrahmung. 15,7 x 15,7 x 3,4 cm. Signiert und dSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2017"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit Patina. Büffelmaske. L 32, B 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Romanischer Typus. Holz geschnitzt,Thronende Maria Romanischer Typus. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Thronbank sitzende, gekrönte Maria. Rückseitig gehöhlt. Polygonaler Sockel ergänzt. H 57,5 cm. - Schad- undSee Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2017Männliche Maske Mano oder Kran. Liberia. Holz,Männliche Maske Mano oder Kran. Liberia. Holz, Augenpartie mit Kalkbemalung. Kupferringe und Eisenstift. L 21,5 cm.See Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2020SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz,SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz, Porzellan, teils mit Laufglasur, teils mit craquelierter Glasur. H. 4,2 cm-9,1 cm. Part. best., part. min. rest., altersgemäße Gebracuhsspuren.See Sold Price
Sold2017"Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz."Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz. Stehende, männliche Figur. H 72,5 cm. - Risse, Beine gebrochen.See Sold Price
Sold2023picture, oil on wood, painted German Description Bild, Öl auf Holz, gemaltpicture, oil on wood, painted German Description Bild, Öl auf Holz, gemaltSee Sold Price
Sold2022Marisch - Krumm holz Kranzchen, c. 1910 - SCARCE!Original small lithograph poster on wove paper. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 16. PLATE: PL. #32. FIRST EDITION of this rarely seen periodical. Dimensions:See Sold Price
Sold2017Schild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot undSchild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. H 168, B 41 cm.See Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 500(8 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 200(5 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 70(5 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 180(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Dan Miniature Masquettes, "ma go"CHF 20(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo-Bembe Bust, "kalunga"CHF 250(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 180(6 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 90(5 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 120(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Mask, "aboyun"CHF 160(6 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Figure, "bùthìb kòpèma"CHF 50(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)