Sold2022ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO The Trinity of the Old Testament.RUSSIAN ICON, 19TH CENTURY The Trinity of the Old Testament. Tempera on board. Cm 21,00 x 26,00. At the back Mazzolani Collection label, MilanThe artwork is accompanied by a text by Letizia Mazzoneli,See Sold Price
Sold2023ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Nativity of Christ and saints.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Nativity of Christ and saints. Tempera on board. Cm 35,50 x 42,00. DefectsSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di cane su cuscino rossoiscritto al retro, olio su tela, W. 35 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021Scuola italiana del XIX secolo, Studio accademico dimatita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 335x475 datato 1836 in basso a destraSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
2018ICONA ICONIcona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l'antica iconografia bizantina, è qui reso nello stile accademico-romantico russo delSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2022Artista del XIX secolo Ritratto di canefirmato in basso a sinistra: "J. Stevens", reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 74 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God and angels.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God and angels. Tempera on board. Cm 40,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Mother of God.20TH CENTURY RUSSIAN ICON Mother of God. Tempera on board. Cm 19,50 x 26,00.See Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Quadripartite icon depicting Joy of all the afflicted, Saint George, Saint20TH CENTURY RUSSIAN ICON Quadripartite icon depicting Joy of all the afflicted, Saint George, Saint Michael the Archangel, Our Lady of tenderness. Tempera on board. Cm 42,00 x 48,50.See Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letters. SAINTE-BEUVE. Seven signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€1,800
6 days LeftAste Bolaffi Antica tabacchiera in oro giallo 18 kt - antique 18K yellow gold snuffbox€7,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocratic School. HIGGS. The physiocrats: six lectures on the French économistes of the 18th€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDALÌ. Signed dedication to his friend Max Gerard. In Catalog of the Booklet 'Campings Europ' in€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500