Sold2018IGNAZIO GARDELLA Tavolo ovale in palissandro, metalloGARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Tavolo ovale in palissandro, metallo laccato e ottone, per Azucena anni 50. -. Cm 160,00 x 76,00 x 111,00.See Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLA Lampada a sospensione per Azucena.IGNAZIO Lampada a sospensione per Azucena. 1958. Ottone, vetro opalino satinato.. Cm 30,00 x 100,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensioneIGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensione per AZUCENA, 1958. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza cm 80.See Sold Price
Sold2017IGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensioneIGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensione "Paolina" per AZUCENA, 1957. Ottone, vetro opalino satinato, vetro pressato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 54. A "Paolina" hanging lamp manufactured bSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (Attr.le), Divano ad “L” eIGNAZIO GARDELLA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Un divano ad “L” , struttura in legno, ritappezzato con tessuto bianco, piede in ottone di grosso spessore, un tavolo regolabile in alSee Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIOOttone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 130,00 x 54,00 x 54,00 cm (2) - Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 51.18 x 21.26 x 21.26 in. (2)See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade daIGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade da parete o soffitto 'Lsp1' per AZUCENA, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, vetro stampato satinato. Marchio stampigliato. Altezza cm 10, diametro cm 30 A setSee Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLALampada da tavolo Arenzano, Azucena anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY I. GARDELLA cm 35x24 Catalogo di produzione AzucenaSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLA for KARTELL. Fiberglass tableIGNAZIO GARDELLA (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) per KARTELL. Tavolo in vetroresina. Anni '70. Mis. Alt. cm. 71 Diam. cm. 90 ca. Val. 350/450See Sold Price
Sold2021Ignazio Gardella for Azucana 1960, signedPair of wall lights by Ignazio Gardella for Azucena, 1960. In steel and opaline glass. With two lights per lamp. Branded azucena.Dimensions: Width 70 cm, H: 38 cm, depth 30 cm.See Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2021Ignazio Gardella,Lampada a sospensione mod. Paolina con struttura in metallo, diffusore in vetro opalino. Sostegni per coppa inferiore in plexiglass e ottone. Mancante della coppa inferiore in vetro. Prod. Azucena, ItSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Tre lampade da parete mod. LP5Tre lampade da parete mod. LP5 Metallo verniciato, ottone, vetro stampato. Prod. Azucena, 1954 ca. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmSee Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella,Lampada da tavolo Arenzano con struttura in ottone brunito e diffusore in vetro opalino soffiato. Prod. Azucena, Italia, 1956 cm 34See Sold Price
Sold2019GARDELLA IGNAZIOLampada a sospensione un ottone nichelato con diffusore in vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 98x30See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1954. Tre lampadeIGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1954. Tre lampade a parete 'LP5'. Edizione anni '80. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza cm 21, larghezza 16, profondità 19. A set of three of wallSee Sold Price
Sold2024Ignazio Gardella Azucena pendantHeight: 96 cm, Diameter 25 cm. Azucena pendant late 1970s brass structure by Ignazio Gardella. One light.See Sold Price
Sold2024Ignazio Gardella Azucena pendantHeight: 96 cm, Diameter 25 cm. Azucena pendant late 1970s brass structure by Ignazio Gardella. One light.See Sold Price
Sold2022TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI,TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI, anni '70. Legno di noce. Cm 74 (h) x 180 x 90. Letteratura: Abitare 213 (aprile 1983), pubblicità .See Sold Price
Sold2017Kartell, table 4993Kartell. White table, model 4993. Resin, fiberglass, chromed metal. Dimensions: 27,5", diameter 35 ". 1967Anna Castelli Ferrieri, Ignazio Gardella. Tavolo di colore bianco, modello 4993. Resina, vetroSee Sold Price
Oct 03Capitoliumart s.r.l.IGNAZIO GARDELLA attributed. Pendant lamp probable execution for Azucena, Milan.€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House SAPORITI (Attr.le), Salotto angolare e tavolo da salotto€500
Featured4 hrs LeftJasper52Antique Italian Walnut Side Chairs by Fratelli Levaggi & Giuseppe Gaetano Descalzi - PairUS$950
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
7 days LeftAste Bolaffi Accendino da tavolo in metallo dorato, Dunhill - gilded metal table lighter, dunhill€225(2 bids)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200