Sold2022Zweifelder-Ikone mit der DeesisZweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cmSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2017A SILVER-GILT, CLOISONNÉ ENAMEL AND FILIGREE ICON OFA SILVER-GILT, CLOISONNÉ ENAMEL AND FILIGREE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KAZAN ORIGINAL-ETUI Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896-1908 (oklad) Russland, um 1900 (Ikone), Russland, MoskaSee Sold Price
Sold2016A MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circaA MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Vertical crack. 91.5 x 61.5 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-BrSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022Diamant-Stabbrosche : Um 1900 :Diamond bar brooch : Around 1900 Centered with one old cut diamond of ca. 0.56 ct and in riviere altogether 36 smaller old cut diamonds of total ca. 1.0-1.2 ct. Platinum. Stamped. L. 7.5 cm, 8 g. // DSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2016Lot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome StickereiLot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome Stickerei auf diverser Seide. Diverse Grössen. L 33–72 cm.See Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240