Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold2022(2pc) 18th CENTURY CLASSICAL ENGRAVINGSItalian scenes Engraving Including "Baccanale di Roma in Testaccio / Pinelli Fece 1809 Rome" and "Costumi di Albano / Pinelli Fece 1809," one with a Frederick Keppel & Co., Inc. Rare Engravings and EtSee Sold Price
Sold2018(4) 1809 ITALIAN ETCHINGS B. PINELLI (1781-1835)(3) black and white full sheet. (1) colored. Dimensions: (B&W) H 15.5" x W 10.25", (Colored) H 13.25" x W 9" Condition: Some toning to black and whites. Colored with foxing.See Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Sportiamoci, 1995 a) Nuotare nella musica_x000B_acquaforte acquatinta, _x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro a secco delle Edizioni Edicigno, Roma_x000B_b) PattinarSee Sold Price
Sold2021Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati daTitle: Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati da B. Pinelli, ed incisida G. Cottafavi/ All' Illmi Sig.. Compomenti l'Amministrazone Civica di Correggio/ Il Concittadino Cottafavi D.D.D. AuSee Sold Price
Sold2018F. FRANCHINI (XIX SECOLO) IL PASTO DEI PULCINI | THEOlio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro cornice. | The meal of the chicks. Oil on canvas, 27x34 cm. Signed and dated on the lower left F.Franchini /See Sold Price
Sold2020Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), IlEtching, mm 120x110. Signed "B". Framed.See Sold Price
Sold2015Saturno contro la TerraSaturno contro la Terra Albi della “Serie dei Cento” Edizioni il Rostro, Milano, 1944. La serie pubblicava inoltre, in formato grande all’italiana (cm 32,2x23,7, pp. 8 b/n, copertine a colori),See Sold Price
Sold2015Gli Albi RomaGli Albi Roma prima serie n°7 - La Rivolta dei Dorados disegni di Rombo. Buono stato, firme di appartenenza alla copertina posteriore. Unitamente a: n°8 - L’informatore Fantasma/Il falco del Sol LSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2016Il Vittorioso 1946Il Vittorioso 1946 ENG Lot of 42 loose issues: very fine, nn.27, 28 in very good conditions. ITSequenza dei nn.1/42 cm 27,2x36,5; dal n.25 cm 24,5x35 pp. 8 autocopertinate b/n e colori. Pubblica Il CSee Sold Price
Sold2024MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare DeiLinoleumgrafia a 6 colori, ed. 8/65 97,00 x 135,00 cm Firmata e numerata al recto in basso. Opera visionata solo in cornice. - 6-color linoleumgraphy, ed. 8/65 38.19 x 53.15 in. Signed and numbered loSee Sold Price
Sold2023Fuchs, Jean (b. 1809; fl. circa 1830) Handwritten Pastry Recipe Book and Passport.Fuchs, Jean (b. 1809; fl. circa 1830) Handwritten Pastry Recipe Book and Passport. Honnef, Germany, 1831.Octavo format manuscript in loose sections entitled Conditorei Buch pro Jean Fuchs, with text iSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2024Il Romanzo dei RagazziEditrice Toro, 1946. Spillati, cm 22x31. Sequenza 1 a 8 e n. 16 (ultimo numero). Disegni di Uggeri e Aldo Torchio. Nuovi. N. 16 con ingialliture. Il lotto di 9 albiSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2023Franceso Ballesio (attrib), oil on canvasFranceso Ballesio (attrib), oil on canvas, Attributed to Franceso Ballesio (Italian, 1860-1923), Odalisque with Lute, illegibly signed "Francesco B... Roma", lower left, 37"h x 25"w (canvas), 43"h x 3See Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022Moses B. Russell - Portrait of a LadyMoses B. Russell (1809-1884). Portrait of a lady. Oil on canvas. Signed. Mid 19th century. Fine period frame. Condition: two small punctures. Frame H 39-1/2" W 33-1/4". Canvas 30-1/4" W 24-7/8". CopySee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2020F. B. Werner, "Roma" hand-colored map, 1730F. B. Werner, "Roma" hand-colored map, 1730, Panoramic view of Rome, hand-colored engraving on laid paper, no watermark observed, two sheets joined at center, marked "F. B. Werner delin Ao 1730" and "See Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAcademie de France in Rome. Decret de la Convention Nationale... Qui supprime la place de Directeur€150
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. SOCIETÀ ITALIANA PER IL PROGRESSO DELLE SCIENZE.€800
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi€12,000
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNiki de SAINT PHALLE (1930-2001) « Nana jaune ».2018.€40
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO GUCCIONE, PIETRO CONSAGRA E BRUNO CARUSO (x2)€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO CORONA, Il tranvetto, Tecnica mista su carta€8,500