Sold2019Il Paese de'Cherachesi. Cherokee country. MississippiTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Paese de'Cherachesi, con la parte Occidentale della Carolina Settentrionale, e della Virginia' "The Cherokee country, with the Western part of North Carolina, and Virginia".See Sold Price
Sold2022MAP, South Central US, ZattaColonial South Central United States. Antonio Zatta, Il Paese de Cherachesi, con la Parte Occidentale della Carolina Settentrionale, e della Virginia, from Atlante Novissimo, 1778 (circa). Hand Color.See Sold Price
Sold2024ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAPlate No. FOGL. VII. "IL Paese De Cherachesi, Con La Parte Occidentale Della Carolina Settentrionale, E Della Virginia, Hand coloredSee Sold Price
Sold2024La Tartaria Indipendente… Central Asia, Caspian Sea & Caucasus. ZATTA 1785 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'La Tartaria Indipendente che comprende il paese de'Calmuchi quello degli Usbeks e il Turkestan co le loro dipendenze' Independent Tartary. Central Asia, the Caspian Sea and theSee Sold Price
Sold2017Zatta: Antique Map Lake Michigan / Upper Midwest, 1778Map: Il paese de' Selvaggi Outagamiani, Mascoutensi, Illinesi, e parte delle VI. Nazioni Cartographer: Zatta Place & Date: Venice / 1778 Size: 17 1/2" x 13" Condition: Original color; light overall agSee Sold Price
Sold2018Zatta: Lake Superior Area with Florida/Bahamas InsetMap: Il Paese de Selvaggi Outauacesi e Kilistinesi intorno al Lago Superiore/Supplemento alla Florida Oriental Cartographer: Zatta Place/Date: Venice / 1778 Size: 16" x 13" (overall sheet) Condition:See Sold Price
Sold2018Zatta: Map of Lake Superior, Florida/Bahamas inset 1778Il Paese de Selvaggi Outauacesi e Kilistinesi intorno al Lago Superiore/Supplemento alla Florida Oriental The remarkable map of the Lake Superior area with a large scrolled inset of Florida (measuringSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Il cuore della consumatrice ubbidienteMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Il cuore della consumatrice ubbidiente Silkscreen, ed. p.a. 70 x 50 cm Signed and numbered lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2021Plaster Il Cavallo Della Sforza AppliqueA plaster reproduction of da Vinci's Il Cavallo Horse. Size: 35.5" H x 38" W x 12" DSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2022Diabolik: il Castello della MorteGIUSSANI; FACCIOLO - Diabolik: il Castello della Morte. Astorina, prima serie, n. 19. Luglio 1964, diffusione Sodip prima edizione. BrosÂsura, cm 17x12. Esemplare da magazÂzino, senza piega d'apSee Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2017Il Niceta Ovvero il Trionfo Della Castita. 1645.[Chastity] P. Gieremia Dressellio. IL NICETA OVVERO IL TRIONFO DELLA CASTITA. Translated to Italian by P. Vincenzo Finichiaro. Rome: Hermanno Scheus, 1645. 2 engravings (frontis facing 1st text page +See Sold Price
Sold2022Diabolik: il Mistero della Camera ChiusaGIUSSANI; FACCIOLO; MOLINO - Diabolik: il Mistero della Camera Chiusa. Astorina, seconda serie, n. 2. Gennaio 1965, prima edizione. Brossura, cm 17x12. Esemplare da edicola, senza piega d'apertura, coSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI February 19, 1957, Mobil Oil gold medal (750 Gold), with engraving on the back "A€2,500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
5 days LeftJasper521549 ILLUSTRATED CHIVALRIC NOVEL by Louis ALAMANNI antique Girone il corteseUS$600
4 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)
5 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200