Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2023Russia Imperial, Award Medal for the Capture of Paris, 1814.Title : Russia Imperial, Award Medal for the Capture of Paris, 1814. Description (FR) : Russie Imperiale, Medaille pour la prise de Paris, en argent 1814, 22mm Description (ENG) : Imperial Russia, MedSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scène de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond agrémenté de rinceaux stylisés Les prises en forme de chiens de FSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de dignitaires L'épaulement agrémenté en relief de dragons poursuivant la perle sacrée Grès porcelaineux H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES balustres à décor en bas-relief d'un pèlerin aux côtés d'un cerf et d'un échassier Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetite THEIERE de forme boule à décor de personnages dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique H. 9,5 cm - L. 13,5 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU en forme de feuille de lotus Jadéite sculptée et incisée H. 2 cm - L. 20 cm - P. 14 cmSee Sold Price
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈ€100
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
Jul 03TajanDEUX AIGUIÈRES POUVANT FORMER PAIRE EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRES, LAPAR, BEGUIN ET€600
Jul 03TajanAIGUIÈRE EN CRISTAL À CÔTES TORSES ET ARGENT (950), ORFÈVRE ALFRED HECTOR (1881-€100(1 bid)
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-17€200
Jul 03TajanPETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950) ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS€70
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950), ORFÈVRE GOMBERT & BIBOLLET, PARIS, XXe SI€400
Jul 03TajanMOUTARDIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ AU MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-BAPTISTE HARRAULT (1715-1773) O€2,400
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
Jul 03TajanDEUX SUCRIERS ET PRÉSENTOIRS À CÔTES TORSES ET UNE PETITE ÉCUELLE EN ARGENT (950€300
Jul 03TajanBROC EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRE GEORGES BOIN, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SI€100