Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, le corps formé d’un vase couvert à décor sculpté de motifs archaïsants. TraSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS EN SERPENTINE AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE SERPENTINE VASE WITH QIANLONG MARKDescription française: CHINE Vase couvert à panse circulaire en serpentine, à décor incisé de jeunes enfants à la pêche ou jouant en cerf-volant, avec poèmes caSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS EN CRISTAL DE ROCHE / CHINESE ROCK CRYSTAL VASEDescription française: CHINE Vase en cristal de roche, à décor sculpté d’oiseaux. XXe siècle. Dimensions : 7.25 x 3.5 x 2.75" English Description: CHINA Rock crystal vasSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE couvert sur piédouche à motifs de ruyi, rinceaux stylisés et leiwen Porcelaine et émaux ducai, monture de bronze ciselé (collée) Marque apocryphe en zhuanshu de l'emSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS HU EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HU VASEDescription française: CHINE Vase Hu en serpentine grise veinée de rouille, à décor sculpté de motifs archaïsants dont masques de taotie, leiwen, agrémenté de deux anses en forme de dragons, lSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE fleuri orné d'une large amulette figurant un chien de FôAmulette de jade sculpté, pierres dures et os sculpté et teinté en polychromie. H. totale: 28 cmAmulette: 6.5 x 7.See Sold Price
Sold2021SALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verreSALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verre transparent Signé et daté dessous H : 58 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2019Vase Gu en bronze, ChineVase Gu en bronze à patine brune, marque à 6 caractères sous la base Da Ming Xuande Nian Zhi 大明宣德年製. Chine27.5x18 cm Category: Arts d'Asie - AsSee Sold Price
Sold2017Two chinese vasesDeux vases en porcelaine polychrome. Chine, XXème siècle 28,5 - 28,5cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2020Vase en bronze à décor d'émaux cloisonnés Chine H : 25Vase en bronze à décor d'émaux cloisonnés Chine H : 25 cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Jun 12BonhamsRARE VASE BALUSTRE COUVERT EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTÉ XVIIIe siècle (3)€16,000
BonhamsVASE BALUSTRE COUVERT EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN Début de la Dynastie Ming (1368-16...€1,200
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
Jun 12BonhamsGRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Corée, Dynastie Joseon, XIXe ...€2,500
Jun 19The Benefit Shop Foundation Inc.Vtg Blanc De Chine Asian Porcelain Koi Fish VesselUS$15(3 bids)
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersMaria Longworth Nichols Storer, attribution for Rookwood Pottery, Important Early Limoges style vaseUS$4,500
2 days LeftAustin Auction Gallery(2) CHRISTOPHER SPITZMILLER PORCELAIN 'WILLIAM' TABLE LAMPSUS$2,500(2 bids)