Sold2018A white-glazed tripod censer, wood cover China, 18thA white-glazed tripod censer, wood cover China, 18th century (h. 9.5 cm.) IT Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno Cina, secolo XVIII (h. 9,5 cm.)See Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2016Coppia di battenti in bronzo con anello mediceo,Coppia di battenti in bronzo con anello mediceo, Firenze sec.XVI diam.cm.10See Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021GRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA EpocaGRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA Epoca romana imperiale diam. cm 12,5 Possibile elemento di mobilio. Tracce ossidate degli originari chiodi di ferro; anello forse non pertinente. Dalla coSee Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2024Snuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore in bronzo con scatolaPiccolo contenitore in bronzo con scatola originale cm. 7,5x h. 3See Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
2021A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
Sold2016Vaso orientale in bronzo con lucertola montato aVaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX h.cm. 43See Sold Price
Sold2021Contenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Budai in bronzo con dettagli a smalto cloisonnè, Giappone, XIX secolo€700
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTripode con coperchio in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Han (206 a.C - 220 d.C)€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Samurai in bronzo cloisonné su cane di Pho, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteTavolo in legno laccato con inserti in cloisonnè a decoro naturalistico, Cina, XX secolo€300
3 days LeftNoble House Collection GalleryFINE ANTIQUE CHINESE SNUFF BOTTLE CLOISONNE IMPERIAL DRAGONUS$60
2 days LeftTremont Auctions18th/19th century rare Chinese cloisonne hanging birdcage. Water, duck, and floral lotus decoration.US$1,000