Sold2024Rock, Crystal, Natural, Collectible, Mineral, Specimen,Inesite Trinity Co., CA Charlie Hall CollectionSee Sold Price
Sold2023Joël Ducorroy (born in 1955) Oeuvre inédite, 1993Joël Ducorroy (born in 1955)Oeuvre inédite, 1993Licence plate mounted on Masonite in an artist's frameSigned on the bottom right34,5 x 47,5 cmProvenance: Dotation Lefebvre-Vornic collectionSee Sold Price
Sold2022Mineral Specimen: InesiteInesite Hale Creek Mine Trinity County, California 1.4ozSee Sold Price
Sold2020Galileiana. GALILEI. Memorie e lettere inedite finora oGALILEI, Galileo. Memorie e lettere inedite finora o disperse… Parte Prima (-Seconda). Modena, G. Vincenzi, 1818-21 2 voll. in-4to, mm. 290x205; Brossura originale muta; Antip. inc., pp. 280, 7See Sold Price
Sold2020Astronomy.- Galilei (Galileo) Memorie e lettere inediteNO RESERVE Astronomy.- Galilei (Galileo) Memorie e lettere inedite finora o disperse di Galileo Galilei ordinate ed illustrate con annotazioni dal cav. Giambatista Venturi, 2 parts in 1 vol., first edSee Sold Price
Sold2016GALVANI, Luigi. Opere edite ed inediteGALVANI, Luigi. Opere edite ed inedite raccolte e pubblicate per cura dell'Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna. Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841In-4to, mm. 300x230; Brossura editoriale a sSee Sold Price
Sold2021Science. GALVANI. Opere edite ed inedite.GALVANI, Luigi. Opere edite ed inedite. Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841In-4to, mm. 300x230; Brossura editoriale a stampa; pp. [8], 120, 505, [3]; ritratto di Galvani a piena pagina in apertura incisoSee Sold Price
Sold2017PALLADIO, Andrea (1508-1580). Delle fabbriche ineditePALLADIO, Andrea (1508-1580). Delle fabbriche inedite di Andrea Palladio vicentino arricchite di tavole diligentemente incise in rame, con le osservazioni dell'architetto N. N. e con la traduzione fraSee Sold Price
Sold2017Galilei, Galileo, Memorie e Lettere inedite finora oIn-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. Bell'esemplare parzialmente a fogli chiusi.See Sold Price
Sold2023Unpublished writings by Cannizzaro. Scritti vari e lettere inedite nel centenario della nascita.Scritti vari e lettere inedite nel centenario della nascita. Roma, Tip. Leonardo da Vinci, 1926 8vo, mm. 250x175; Brochure editoriale stampata; pp. VII, 485, (1): Tavola fuori testo con ritratto di CaSee Sold Price
Sold2023da Todi (Jacopone) Poesie Inedite del Beato Jacopone da Todi, Lucca, Tipografia Bertini, 1819.NO RESERVE da Todi (Jacopone) Poesie Inedite del Beato Jacopone da Todi, engraved device to title, a few ff. with light spots, contemporary calf-backed boards, a little rubbed, uncut, 8vo, Lucca, TipoSee Sold Price
Sold2023GINO ROSSI (Venezia 1884-Treviso 1947), Dutch MarinaGINO ROSSI (Venezia 1884-Treviso 1947), Dutch Marina 1919/1920 Oil on board 20,5 x 28,5 cm Cat. exhibition Gino Rossi. Opere inedite, Galleria Piazza di Spagna, Piazza Mignanelli, 25 Roma, exhibitionSee Sold Price
Sold2016BERNARDINO FUNGAI (attr. a)(Siena, 1460 - 1516) Presentazione del Bimbo al Tempio Tempera su tavola, cm 29X48 Bibliografia: 'Prima Mostra Nazionale Antiquaria. Quattrocento Pitture Inedite', a cura di A. Riccoboni, Venezia 1947See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "RagazzinoALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Ragazzino con teste d'aglio" e "La gazza ammaestrata" coppia di olii cm. 28,5x35,5 "Queste due inedite telette concepite evidentemente in pendant si vengono ad aggiungSee Sold Price
Sold2023BARTOLOMEO GUIDOBONO(Savona, 1654 - Torino, 1709) L'Apparizione di San Giuseppe a una monaca Olio su tela, cm 103X150 Bibliografia: Quattrocento pitture inedite: prima mostra nazionale antiquaria, Venezia 1947, n. 145 (cSee Sold Price
Sold2016FOSCOLO, Ugo. Anno poeticoFOSCOLO, Ugo. Anno poetico, ossia raccolta annuale di poesie inedite di autori viventi.Venezia, Stella, Tipografia Pepoliana, Curti, 1793 - 18008 Vol. in 8vo picc., mm. 130x100; Legatura originale inSee Sold Price