Sold2015Filipelli, Cafiero (1889 Livorno 1973) Ochsen beimFilipelli, Cafiero (1889 Livorno 1973) Ochsen beim Ackerbau. Öl auf Karton. Unten links signiert. 18x25 cm.See Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Kronstadt im Mai. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und undeutlich datiert. Verso betitelt. Gerahmt. 64 x 46,5 cm.German/English Hermann MorreSee Sold Price
Sold2017HARMSEN, EELCO MARTINUS VAN DER BEEK 1897 Amsterdam -HARMSEN, EELCO MARTINUS VAN DER BEEK 1897 Amsterdam - 1953 Blaricum (attr.) ZWEI GEMÄLDE MIT INNENANSICHTEN EINES SCHLOSSES Öl auf Karton. 47 x 56 cm; 54 x 61,5 cm. Verso: In alter Schrift 'H V d BeSee Sold Price
Sold2021Wladimir Grigoriewitsch WlasowWladimir Grigoriewitsch Wlasow 1927 Odessa - 1999 ebenda Nebliger Abend. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet, betitelt und datiert "1954". 22 x 33 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Dienstmann".Circa 34,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 26.8.(19)49. Rückseitig bezeichnet und ebenfalls datiert. Lagerspuren. Farbabrieb. Craquelé. EngliSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Waldlandschaft mit Personenstaffage.Circa 26,5 cm x 21 cm. Circa 46 cm x 41 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Links unten unleserlich signiert und datiert (19)74. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XX). Forest landscape wiSee Sold Price
Sold2016Pfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) VorfrühlingPfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Vorfrühling über dem Zürichsee (Erlenbach). Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. 51x75 cm. -Retuschen.See Sold Price
Sold2020Carl OttoCarl Otto 1830 Osterode - 1902 Schleißheim Porträt einer rothaarigen Frau mit Perlkette. Öl auf Karton, rest. Signiert unten rechts und monogrammiert Mitte links. Verso Klebeetikett und handschriftSee Sold Price
Sold2020Martin Becker, GelsenkircMartin Becker, Gelsenkirchener Maler 2. H. 20. Jh., expressive Ansicht eines Hauses an der Nordseeküste, Öl auf Karton, u. re. sign., 50 x 65 cm, ger. 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Vasile PopescuVasile Popescu 1894 Bukarest - 1944 ebenda Ansicht eines siebenbürgischen Dorfes. Öl auf Karton. Signiert unten links. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020Ludwig GriebLudwig Grieb 1884 München - 1945 Haar Porträt eines Mannes mit Laute. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1912''. 90 x 69,5 cm. Rahmen besch.See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2015PFINGSTBOCK IM UNTERHOLZCARL SCHULTZE 1856 Düsseldorf Pfingstbock im Unterholz Öl auf Karton. 17 cm x 11,5 cm. Unten rechts signiert 'Carl Schultze'. Rahmen.See Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 3 kleine Gemälde. "Meine Frau Lydia".Circa bis 24 cm x 17 cm. Gemälde. Öl auf Karton bzw. Pressholz. Darstellungen der Frau des Künstlers beim Nähen und Schlafen. Jeweils links unten signiert. Davon 1x datiert 1948. ESee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
2017NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Öl auf Eichenholztafel. 34,5 cm x 25,5 cm. Linke obere Ecke rest. bzw. ergänzt. Unten mittig punktuelle min. FarbverlSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). Still life fruit with flowers.€300
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Walkers in Franconian Switzerland’.€300
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Forest hut in Franconian Switzerland’.€300
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Forest path in Untermhaus’.€300
4 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 - 1976). ‘Still life with crocus pot’.€500
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘House in the forest’.€300
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Excursion to the Plothener Tal’.€300
4 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl Peter BURNITZ (1824 - 1886). Forest landscape by the river.€420
4 days LeftAuktionshaus SchreiberLudwig Emil GRIMM (1790 - 1865) zugeschrieben. Portrait von Saskia van Uylenburgh.€600
4 days LeftAuktionshaus SchreiberFriedrich Ernst MORGENSTERN (1853 - 1919). "Stormy seas". Number 1.€460
253 Lots AwayHermann Historica GmbHCircle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)See Sold Price