Sold2016ITALO CAVALLINI Vasetto in metallo inciso.CAVALLINI ITALO Vasetto in metallo inciso. Metallo argentato. Cm 7,00 x 25,00 x 7,00. anni 70See Sold Price
Sold2015ITALO CAVALLINI Lotto composto da n. 2 vasi in metalloCAVALLINI ITALO Lotto composto da n. 2 vasi in metallo incisi. Metallo. Cm 7,00 x 25,00. Dimensione vaso piccolo: 17x7 cm. Anni '70.See Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2016ITALO CAVALLINI Specchiera tonda, anni 50.CAVALLINI ITALO Specchiera tonda, anni 50. Alluminio stampato. Cm 72,00 x 72,00 x 9,00. Autore padovano della cerchia di Lorenzo Burchiellaro.See Sold Price
Sold2017Scatola in lacca intarsiata in metallo e materialiScatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi a drago e nuvole. Guarniture in metallo inciso a fiori (cm 30x26x30) Giappone, sec. XX (difetti) A metal inlaid lacquer box (cm 30x26x30) JapSee Sold Price
Sold2021LORENZO BURCHIELLAROLORENZO BURCHIELLAROSpecchio con cornice in metallo inciso.Anni '70Firma incussa nella cornicecm 70x80See Sold Price
Sold2020Massimo Vignelli (1931-2014) Caraffa e sei bicchieriCaraffa e sei bicchieri Vetro colorato inciso, metallo argentato. Esecuzione Venini e Christofle, 1960 ca. Marchi sul metallo della caraffa Christofle Caraffa h cm 26, diam. cm 15; bicchieri h cm 905,See Sold Price
Sold2018MASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE Una caraffa e sei bicchieri, 1957-1963. Vetro inciso, metallo argentato. La caraffa e un bicchiere marcati all'acido "venini murano ITALIA" marchio impresso sul mSee Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA CONSOLLE BY P. CHIESA Consolle anni ‘40. Cristallo molato, cristallo inciso, metallo verniciato cm 85x130x33 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngrandSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2019MASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE Una caraffa in vetro inciso e metallo argentato, 1957-1963. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 25. Letteratura: Domus 404 (luglio 1963), p. 40 ASee Sold Price
Sold2018StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Ottone, metallo smaltato, vetro inciso acidato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Marchio impresso del produttore. cm 9x41x41, cm 9x28x28 Literature: CatSee Sold Price
Sold2017MARCO FURGERI - A LOW TABLE BY M. FURGERI -Tavolino da centro anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo inciso cm 46x112x55See Sold Price
Sold2016Lino Sabattini, Christofle, bowlLino Sabattini, Christofle, collezione Gallia. Cigno in metallo argentato. 1944. Marchio inciso.Dimensioni: 19x11 cmSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2020ELEGANTE BARATTOLOin vetro inciso con supporto in metallo, periodo Liberty, Sicilia h cm 31 x 21 x 15See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Scrivania in metallo e palissandro disegnataPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli, produzione Rima, 1960. Marchio Rima Inciso. Pubblicazioni; Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, DellSee Sold Price
Sold2015Coppia di alzatine in metallo argentato a formaCoppia di alzatine in metallo argentato a forma di putti, piatti in vetro inciso, sec. XIX diam. cm. 21 x h.24See Sold Price
Sold2018DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TREDUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionanteSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Balbo, Italo (Quartesana, 6 giugno 1896 – Tobruch, 28 giugno 1940)€150