Sold2022Jacobs, Edgard Félix Pierre - Signed Blake et Mortimer poster - 1986Jacobs, Edgard Félix Pierre (1904-1987) Signed Blake et Mortimer poster (1986) Description: Photolithograph from Blake et Mortimer Le secret de l'Espadon, signed on the plate and on lower rightSee Sold Price
Sold2022Jacobs, Edgard Félix Pierre - Signed Blake et Mortimer poster - 1986Jacobs, Edgard Félix Pierre (1904-1987) Signed Blake et Mortimer poster (1986) Description: Photolithograph from Blake et Mortimer Le secret de l'Espadon, signed on the plate and on lower rightSee Sold Price
Sold2022Jacobs, Edgard Félix Pierre - Signed Blake et Mortimer poster - 1984Jacobs, Edgard Félix Pierre (1904-1987) Signed Blake et Mortimer poster (1984) Description: Photolithograph from Blake et Mortimer Le secret de l'Espadon, signed in the plate and on lower rightSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022MARTIN WHATSON (1984- ) NORWEGIAN & SANDRA CHEVRIER (1983- ) CANADIANVery rare Limited Edition Mixed Media & 25 color Screenprint on 330GSM Somerset paper "La Cage et le Coeur De la Bete"{. Circa 2019. Hand signed by Whatson & Chevrier. Overall framed 37" x 28 3/4".See Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022French Book of Arthur Szyk MiniatureFrench book of Arthur Szyk miniature BY Pierre Benoit. LE Puits de Jacob inside the book there is a original signed watercolor miniature by Athur Szyk. book size: 8 1/2"H x 6 1/4"W, size of miniature:See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2021JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (1815-1891)JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (1815-1891) Le colisée vu de la Domus Aurea Signée et datée : Ach Benouville Rome 1850 Aquarelle et réhauts de gouache blanche View of the Coliseum from the Domus ASee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard (1867-1947) Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de ParisPierre Bonnard (1867-1947)Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de Paris (Bouvet 68)Lithograph printed in colours, 1899, signed in pencil, numbered from the edition of 100, on ChiSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022CODOGNATO - ANNÉES 1980CODOGNATO - ANNÉES 1980 IMPORTANT CLIP "MORETTO" DIAMANTS La grande broche "Maure" est entièrement pavée de diamants taille brillant, le turban également pavSee Sold Price
May 30BonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
6 hrs LeftPotter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...US$1,500
2 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineUS$1,580
6 hrs LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 11 Illustrated Titles in 25 V...US$250
Swann Auction GalleriesNolhac, Pierre de (1859-1936) Madame Vigée-Le Brun. Peintre de la Reine Marie-Antoinette, in a US$6,000(5 bids)
7 days LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old mapUS$80
6 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000(1 bid)
6 hrs LeftPotter & Potter Auctions[VERNET, Carle (1758-1836), artist]. La Grande Armée de 181...US$350
6 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
5 hrs LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Jun 01Link Auction GalleriesPierre-Auguste Renoir, French (1841-1919), Chapeau Epingle, (La Fille De Berthe Morisot Et SaUS$500