Sold2022TINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, ItalyTINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, inscription reads VENEZIA, Scuola Grande di San Rocco, Sala dell Albergo. Jacopo Robusti detto il Tintoretto: Crocefissione, 1565, dipinto su tela m. 12,24 x 5,See Sold Price
Sold2018Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628)Two drawingsJacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628) Two drawings depicting "Studies for heads" of mm 49x55 and one attributed to the same artist of mm 53x41 Pen and brown ink on paper ProvenSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold20211784 Museo Pio Clementino Statue Engraving"Simulacro D' Ercole Mutilato" (Simulacrum of Hercules Mutilated). "Detto communemente il Torso di Belvedere" (Commonly called the Belvedere Torso). 1784 triple engraving by Alessandro Mochetti, GiuseSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022SENESE (ALESSANDRO) Il vero maneggio di spada, FIRST EDITION, Bologna, Heirs of Vittorio Benacci...SENESE (ALESSANDRO) Il vero maneggio di spada, FIRST EDITION, engraved allegorical frontispiece, woodcut initials, head- and tailpieces, 14 engraved plates (with letterpress captions) Giacomo MitelliSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022Anatomy.- Pascoli (Alessandro) Il Corpo-Umano, o Breve Storia, first edition, Venice, A.Poletti,Anatomy.- Pascoli (Alessandro) Il Corpo-Umano..., first edition, half-title, engraved portrait and 20 plates, with some blank pages as issued, woodcut initials & ornaments, contemporary ink inscriptioSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO VeniceVenice landscape with character. ink and sepia watercolor. Cm 20,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE LATINI DETTO IL MAESTRO DEL RICCIOLO VenetianVenetian architecture and figures study. ink and sepia watercolor. Cm 24,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold201719TH CENTURY FRENCH BRONZE FIGURE CLOCKA nineteenth century French bronze figure resting on base with clock supported by mythological figures. The figures plinth being inscribed De Belli, Valerio, Vicentino, Detto Il. Ht: 17.5" Wd: 7" DpthSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Jul 03BonhamsGiacomo Guardi (Venice 1764-1835) Rio di Ca' Foscari from the Bridge of San Pantaleone, Venice; ...£4,800
BonhamsAttributed to Pietro Antonio Novelli (Italian, 1729-1804) Study of Roman harps; Roman bronze can...£900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Malines' jar also known as 'Feuilles Pointues' in mould-blown,€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlJacopo Foggini Two floor lamps. Milan, 21th century. White painted metal cylindrical bases,€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDescription des Fetes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame€2,750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "NV53". Execution by Niels€4,000