Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957) Shinhanga. Schneelandschaft mit Tempel. Betitelt "Shiba Zôjô-ji" und datiert Taishô 14 (1925). Leicht vergilbt. / Tempeltor im Regen. BetiteltSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase HasuiLot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase Hasui (1883–1957). Spätdruck. Links betitelt "Mitsuhama no Asa" und datiert Shôwa 28 (1953). Watanabe-Verlegermarke. Leimbandspuren, leicht vergilbtSee Sold Price
Sold2016Lot: 14 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 14Lot: 14 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 14 Blätter mit Blumen-, Insekten- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian, Qi Baishi sowie vier Drucke nach Yun Shouping.See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 9Lot: 9 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 9 Blätter mit Blumen- oder Vogeldarstellungen von verschiedenen Künstlern wie Ren Bonian und Chen Banding. 32x43 cm.See Sold Price
Sold2019PAAR JAPANISCHE VASEN Japan, 20. Jh. Porzellan,PAAR JAPANISCHE VASEN Japan, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 26 cm. Im Boden gemarkt 'Fukagawa-sei'. Mehrpassige Reserven auf der Wandung mit Floraldekor und japanischen KarpfeSee Sold Price
Sold2021Japanische Satsuma-SchaleJapanische Satsuma-Schale Steinzeug mit transparenter, fein craquellierter Glasur. Runde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor aus Ornamentreserven mit stilisierten, blühenden LandschaftenSee Sold Price
Sold2016Lot: 24 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 24Lot: 24 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 24 Bltter von verschiedenen Knstlern mit Darstellungen von Pflanzen, Landschaften, Tieren und Menschen. 36,5x25 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950)Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950) Shinhanga. Links datiert Shôwa 3 (1928) und betitelt " Fuji jûkkei (Zehn Aussichten von Fuji)", "Umagaeshi" (der Punkt, ab dem man das PferdSee Sold Price
Sold2017Konv. japanische Muschelkalk- u. Massepuppen, 5 Teile,Konv. japanische Muschelkalk- u. Massepuppen, 5 Teile, 10 – 19 cm, dazu einige farbige Puppen, Masse, ein paar kl. Puppen Kunststoff German Description Konv. japanische Muschelkalk- u. MassepuppSee Sold Price
Sold2021Dolmetsch, Japanische Vorbilder Ein Sammelwerk 1886Stuttgart, Julius Hoffmann, 1886(7), small folio (10 x 13 1/2 in -- 25 x 34 cm), pictorial cloth with gilt design on front cover and spine, illustrated title page, 50 plates (30+ of which are tinted oSee Sold Price
Sold2019Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanischeKonv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische Puppen, Katze mit Ball, Uhrwerk intakt, Kind mit Katze u. Ball, 22 cm German Description Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische PSee Sold Price
Sold2023Die Japanische KriegsmarineDie Japanische Kriegsmarine, by Fritz Otto Busch, German propaganda book about the Japanese navy, published in Berlin, 1942; together with a beginner's Japanese grammar book; 2 pieces total Used condiSee Sold Price
Sold2022Hiroshi Yoshida(1876 Kurume - 1950 Tokio) Japanische Landschaft mit Kiefern Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der internationalSee Sold Price
Sold2019Hokusai, Katsushika Hokusai manga (Zehntausend BilderJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Hokusai manga (Zehntausend Bilder des Hokusai). Bd. 12 (von 15). Kinoe Uma de Tempo (1834). Signatur: Zen Hokusai I - itsu. Editeuer: ErakSee Sold Price
Sold2022Collection of (11) Books and Folios of JapaneseReproduction Prints. Includes Utamaro's (6) Portraits of Beautiful Women; a folio of (16) Ando Hiroshige Landscape prints; "Abunae Works of Hiroshig"; Japanische Farbholzshnitte Folio; HirosSee Sold Price
Sold2019Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsuJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, gSee Sold Price
Sold2019Geibel, Margarete 4 Blätter mitJahrhundertwende Geibel, Margarete 4 Blätter mit Interieurdarstellungen. (19)14-16. Farbholzschnitte auf Japanpapier. Blattmaße von 33 x 23 cm bis 32 x 42 cm. Je signiert. Teils unterhalb deSee Sold Price
Sold2017EMAIL-CLOISONNÉ-VASEEMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der WSee Sold Price
Sold2018Japanese muschelkalk doll, c. 1890, 40 cm, muschelkalkJapanese muschelkalk doll, c. 1890, 40 cm, muschelkalk body, fabric upper arms, jointed legs, jointed feet, original clothes, intimitated genitals German Description Japanische Muschelkalk-Puppe, ca.See Sold Price
Sold2022A Japanese cloisonné plate, circa 1900A Japanese cloisonné plate, circa 1900Gemuldeter, emaillierter Teller. Drei japanische Mandschurenkraniche auf blauem Hintergrund, von einem Ornamentenkranz umschlossen. Auf feuerroter Emaille miSee Sold Price
Sold2017Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teSee Sold Price
Sold2016Dittrich, Edith: Hsi-Hsang Chi: ChinesischeDittrich, Edith: Hsi-Hsang Chi: Chinesische Farbholzschnitte von Min Ch'i-chi. In: Monographien des Museums fr Ostasiatische Kunst. Band 1. Kln: 1977. Buchtext mit 21 Lithographien. In blauem Schuber.See Sold Price
Sold2022Nach Katsukawa Shuncho Shunga Blockbuch mit 12 großformatigen teils kolorierten undJapan - Erotica Nach Katsukawa Shuncho Shunga Blockbuch mit 12 großformatigen teils kolorierten und aquarellierten Holzschnitten. Japan. Meiji (1868-1912). Japanische Blockbuchbindung (Umschlag mSee Sold Price
Sold2023[JAPAN] FLOWER ARRANGEMENTS. 2 VOLUMESJAPAN. FLOWER ARRANGEMENTS. A lot of 2 volumes sold together. Including: Florenz, Karl. JAPANISCHE DICHTUNGEN. WEISSASTER. EIN ROMANTISCHES EPOS. Leipzig: C.F. Amelang Verlag, n.d. Small quarto. ColouSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges Vol d'oiseaux noirs sur fond rose. 1962. Farbholzschnitt auf Velin. 42 x 33 cm (48 x€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFelixmüller, Conrad Rendezvous. 1974/75. Farbholzschnitt auf Velin. 30,2 x 25 cm (49 x 38 cm).€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH13 Arbeiten. Mit 1 Farbholzschnitt und 12 Lithographien. Je auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 36€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZimmer, Bernd Himmel I. 1997. Farbholzschnitt auf Velin. 51 x 74 cm (60,2 x 80,5 cm). Signiert und€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Où est le jour, aus: Poémes. 1968. Farbholzschnitt auf Velin. 32,2 x 24,6 cm€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Dans notre rue, aus: Poémes. 1968. Farbholzschnitt auf Velin. 32,3 x 24,8 cm€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrieshaber, HAP Hommage à Picasso. 1972. Farbholzschnitt auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 41,5 x€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoel, Martin o.T. 1995. Farbholzschnitt auf acrylbeschichtetem Papier. 60 x 84 cm (61 x 86 cm).€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRose, Rolf Diptychon (Gold/Schwarz). 1985. Je Farbholzschnitt mit Goldüberarbeitung bzw.€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
Jul 13Hermann Historica GmbHThe estate of officer Masaru Nishikawa - photos, documents, decorations and silk flags, World War II€440