Sold202246-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE'46-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roterSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2021Speiseteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1.See Sold Price
Sold2021Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Osier, 28-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekernstück (Deckel der Kanne erg.), sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm), fünf weiteren Desserttellern, weiterem MiSee Sold Price
Sold2021Runde Platte und Kaffeegedeck, KPM Berlin,Neuosier. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte D. 31 cm.See Sold Price
Sold202118 Jugendstil-Besteckteile, WMF,Modell 34, "Würfelmuster". Wohl Alpacca mit 90er Silberauflage. Bestehend aus: Je sechs Eis- und Mokkalöffeln, Sahnelöffel, Käse- und Buttermesser, zwei Fleischgabeln und SaucenkelSee Sold Price
Sold2018Six perforated plates, KPM Berlin, mark 1763-1800,Six perforated plates, KPM Berlin, mark 1763-1800, decor onion pattern in underglaze blue,break through rim, Ø 23 cm German: Sechs Durchbruchteller, KPM Berlin, Marke 1763-1800, Dekor ZwiebelmusterSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2019KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der FormPorzellan KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der Form Arkadia. Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, 1938. Ausführung KPM Berlin, nach 1945. Weißporzellan und Biskuit-MedaSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2019GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan,GÄRTNERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1936 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Ritz-, Maler- und Jahreszeichen. Auf rundSee Sold Price
Sold2016Kleine KPM Berlin-Figur Um 1800. Porzellan, polychromKleine KPM Berlin-Figur Um 1800. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Rabbiner mit Torah. Gepresst "80". H 8,5 cm.- Reparatur- und Schadstelle.See Sold Price
Sold2020Bildteller, KPM Berlin, vor 19Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2. W., Form Neuozier, stark durchbrochen mit Blüten und Schleifen, polychrom bemalt, verso sign. W. Karcz, im Spiegel polychrome Malerei, galante Szenen nach WatteauSee Sold Price
Sold2019KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan,KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan, polychrome Malerei. H. 16 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Ritz- und Jahreszeichen, Pinselnummer. Auf ovalem NatursockelSee Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
4 days LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Hand Painted Porcelain Plaque Queen Louise Signed Dittrich FramedUS$2,200
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)KPM Berlin Celadon "Gleaners" Relief Plates (Set of 10)US$50
Jun 06World of Antiques, Inc.Large Antique KPM Berlin Painted Porcelain Plaque Children Eating Grapes and Melon H 11.5'' W 9.5''US$1,500
4 days LeftTaylor & Harris12 KPM Berlin German Hand Painted Porcelain Bouillon Bowls & Underplates c. 1900US$500
4 days LeftTaylor & HarrisKPM Berlin Hand Painted Porcelain Plaque Raphael Bridgewater Madonna FramedUS$600
Jun 06World of Antiques, Inc.KPM Berlin Porcelain Gilt and Painted Allegorical Five Senses Figures 19th CenturyUS$300