Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022Behrmann, Walter Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluß) und sein Stromgebiet. Geographischer BerichtNeuguinea Behrmann, Walter Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluß) und sein Stromgebiet. Geographischer Bericht der Kaiserin-Augusta-Fluß-Expedition 1912-13 auf der Insel Neuguinea. Mit 33 photogrSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2018Malerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei überMalerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitztHeiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm. - Schwundrisse und kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kauffahrtei- und LandschaftsszeneZiertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vorSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
146 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, datedSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
4 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
9 hrs LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
9 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000