Sold2024Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthrac...Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthracite et soie noire. Directeur Artistique: Per SPOOCK - Prototype du défilé Veste parementures bSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants,Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 21, mécaniqu Mouvement: cal. 21, mécanique, 17 rubis; BSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis deAudemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 250 Mouvement: cal. 2502, quartz, 7 rubis, n°248469; BSee Sold Price
Sold2024Attributed to Louis Chaix(French, 1740-1811) Vues des ruines du Colisee, unsigned, ink inscriptions verso, red chalk on laid paper, 17-1/8 x 21-7/8 in.; gilt wood frame, 21-7/8 x 26-7/8 x 1 in. Provenance: Collection of CharlSee Sold Price
Sold2022French Legal Book, 2 Works. in 1, Paris, 1620[FRENCH LEGAL BOOK.] Chenu, Jean, de Bourges (Advocat en Parlement). Livre Des Offices de France, ou Continuation du Recueil d'Edicts faits sur creations d'Estats & Offices de judicature, Reglemens noSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2018MONTRE BRACELET, VACHERON CONSTANTIN GENEVE, FIN DESchronographe 36mm référence 4178, boîtier rond en or 18k cornes d¿araignée, cadran argenté avec deux compteurs avec échelle chronographe et pulsométrie, touchesSee Sold Price
Sold2018Jean-Louis Gregoire Monumental BronzeLate 19th century, Jean-Louis Gregoire (France 1840-1890) monumental bronze sculpture modeled as two French soldiers on the battlefield, one clutching his fallen comrade, titled "La Defense Du DrapeauSee Sold Price
Sold2022CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980 BAGUE DIAMANT POIRE 4,95 CARATSElle est sertie d'un diamant poire pesant 4,95 carats encadré par deux plus petits diamants poires. Monture en or jaune 18K sign&See Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE QUANTIEME PERPETUEL. REF. 5140R. Vendue en mars 2011 Montre bracelet à grande complication en or rose 18K avec calendrier perpétuel astronomique, indication des années biSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold20212 Francois Martinet Bird hand colored engravingsMartinet, Francois Nicholas (French, 1725-1804), Petite Perruche, du Senegal & Barbu, de Maynas, handcolored engravings from "Histoire Naturelle des Oiseaux" by Georges-Louis Leclerc and Comte da BuffSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
BonhamsSAINT LAURENT Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, circa 1978/1980. Robe du soir lon...€200
BonhamsGiorgio ARMANI, collection Prêt à Porter, circa 1990. Veste longue du soir en soie ent...€440
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000
Jun 05PiasaMarie Cerminova, dite Toyen (Prague, 1902 - Paris, 1980) Les animaux dorment (dessin 1/4 du cycle), €15,000
5 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Charles Van Loo (1705-1765), portrait of Louis Joseph de Bourbon, Prince of Conde in€6,000
3 days LeftBack Door AntiquesOriginal Oil on Panel by Jean Louis Marcel Cosson, French, 1887 - 1956US$100(1 bid)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Louis XIV Gilt-Bronze Figural Chenets Depicting River Gods Circa 1710US$1,000