Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉJean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉ (1901-1984) - 1953_x000D_ Lit "SCAL" à structure en métal embouti et plié reposant sur quatre pieds tubulaires en métal laquSee Sold Price
Sold2024JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Création en 1953 Edition Steph Simon Tôle et tube d'acier pliés et peints, cSee Sold Price
Sold2020Jean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra ChaiseJean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra Chaise "Standard B81" - Création 1935 Structure en métal laqué rouge bordeau et contreplaqué mouléSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) SCAL n°456 bedJean Prouvé (1901-1984)SCAL n°456 bedLacquered sheet metal, oak wood and fabricManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created in 1953H 49 × L 198 × P 80 cmBibliography:See Sold Price
Sold2022Jean Prouvé (1901-1984) Scal n°452 bedJean Prouvé (1901-1984)Scal n°452 bedLacquered steel sheet, mahogany and fabricEdited by Steph SimonModel created in 1951H 65 × L 190 × P 90 cmBibliography:- Jean Prouvé, PariSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (French, 1901-1984) SCAL Daybed, ciJean Prouvé (French, 1901-1984) SCAL Daybed, circa 1950, Ateliers Prouvé Enameled steel, upholstery, wood 35-1/2 x 75 x 26 inches (90.2 x 190.5 x 66.0 cm) HID03101062020 © 2020 HeriSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) Lecture hall benchJean Prouvé (1901-1984)Lecture hall benchFolded sheet metal and woodManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created circa 1952H 74 × L 110 × P 53 cmProvenance: Model createdSee Sold Price
Sold2020Jean Prouvé (1901-1984) Standard BS courbeJean Prouvé (1901-1984) Standard BS courbe Desk Folded and lacquered sheet metal, chromed metal and oak Ateliers Jean Prouvé Creation date: 1941 H76×L186,5×P88cm Provenance: - Galerie Christine DiSee Sold Price
Sold2016Jean Prouvé, Pair of Standard Bois Chairs, France, 1945Beech plywood Jean Prouvé (1901-1984) – French architect and designer France, 1945 Jean Prouvé (1901-1984) – Französischer architect and designer Execution: Atelier Prouvé Model: Standard BoSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) and Jules LeleuJean Prouvé (1901-1984) and Jules Leleu (1883-1961)TableFolded sheet metal, formica and aluminumManufactured by the Ateliers Jean ProuvéCreation date: circa 1935H 75 × Ø 125 cmProvSee Sold Price
Sold2021JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, MéJEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, Métropole n° 305", création 1950, piétement profilé en tôle pliée à l'arrière, tubulaire sous l'assiseSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984)Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2024Jean Prouvé (1901-1984) Bed, model no. 17, ‘Fabert’Jean Prouvé (1901-1984)Bed, model no. 17, ‘Fabert’Lacquered steel sheet, aluminum and fabricManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created in 1935H 86×L 193×W 78See Sold Price
Sold2020Jean Prouvé Métropole chair, #305Jean Prouvé (1901-1984) Métropole chair, #305 France, 1950s black enameled steel, leather upholstery, plywood unmarked 16 3/4"w x 20"d x 31 1/2"hSee Sold Price
Sold2023Jean Prouvé (1901-1984) Double ceiling element, model 'Métropole' with aeratorJean Prouvé (1901-1984)Double ceiling element, model 'Métropole' with aeratorPolished aluminumManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created circa 1950H 191 ×L 9×W 89cmSee Sold Price
3 days LeftFlanders AuctionsJean PROUVÉ (1901-1984) 'Bureau de Surveillant' circa 1950. (L:65 x W:130 x H:78 cm)€500
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsErte Limited Edition Bronze Sculpture, PeaceUS$500(1 bid)
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
2 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) 'Tête de Femme' Floor Lampdesigned circa 1933 for Jean-Miche...US$160,000